Утилизация сотовых телефонов

Проблема утилизации сотовых телефонов во всем мире стоит очень остро: многие компании тратят на переработку «мобильных отходов» сотни миллионов долларов. Что же таят в себе безопасные на первый взгляд телефоны и зачем их все-таки утилизировать? Постараемся ответить на эти насущные вопросы.

Технический прогресс не стоит на месте и его стремительный бег заставляет нас постоянно модернизировать компьютеры, обновлять бытовую технику и, конечно, менять мобильные телефоны. Давайте вспомним, сколько мобильных телефонов было у каждого из нас. Все ли из них обрели новых хозяев или некоторые, так и осталась пылиться на дальней полке или отправились в мусорное ведро?

Казалось бы, а что здесь плохого, даже если отправить телефон на свалку. Ведь телефон он маленький, и в обычном бытовом мусоре практически незаметен. Хотя, например, в Финляндии, отжившие свое мобильные телефоны создали настоящую проблему для коммунальных служб – финны приноровились выбрасывать старые телефоны в канализацию, что вызывает проблемы в виде засоров.
Однако проблемы с коммунальным хозяйством это далеко еще не все неприятности создаваемые отжившими свой век электронными устройствами.

Во-первых, в сотовых телефонах содержатся вещества опасные для окружающей среды.

Во-вторых, отработавшие свое электронные устройства и компоненты – это мусор, который требует много места для  хранения


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе