Шумовое загрязнение окружающей среды. Источники

Из числа вредоносных воздействий на окружающую среду выделяют шумовое загрязнение. Оно является одним из самых опасных. Шумовое загрязнение окружающей среды представляет собой раздражающий шум антропогенного характера, который нарушает жизнедеятельность людей и других живых организмов.

Подробнее о нем читайте в данной статье.

Источники шумового загрязнения

Самое вредоносное воздействие на люде оказывают звуки в мегаполисах. Но даже в небольших поселках люди могут страдать от сильных звуков, которые обусловлены работающими техническими устройствами, к примеру, муз. центром или газонокосилкой. Шум от них может быть больше нормы – ста десяти децибел.

Однако в основном загрязнение шумового характера происходит в мегаполисах. Его главным источником является транспорт. Самые сильные шумы исходят от метро и автомобильных трасс. Интенсивность может доходить до девяноста децибел.

Защита окружающей среды от загрязнения шумового характера

Защита от негативного шумового воздействия достигается путем проведения таких мероприятий, как:

  • Зонирование с выносом источников шума за пределы стройки;
  • Организация транспортной сети, которая исключает прохождение шумных автомагистралей в жилых районах;
  • Удаление источников шума, а также устройство защитных зон возле источников шума;
  • Прокладывание автомагистралей в тоннелях и устройство шумозащитных насыпей.

Негативное воздействие шумов на человека

Воздействие на человека громких звуков оказывают следующее негативное влияние:

  1. Продолжительное воздействие звуков, даже небольшой громкости, может привести к повышению давления и расстройству сердечно-сосудистой системы.
  2. Сильный шум оказывает вредное воздействие на работу человеческого мозга. Постоянный шум может привести к раздражению и агрессии, нарушению сна и угнетанию нервной системы.
  3. Шум размером девяносто децибел может привести к потере слуха, а шум более ста сорока децибел может привести к разрыву барабанных перепонок.
  4. Если на человека долгое время будет воздействовать шум в сто десять децибел, у него возникнет чувство опьянения, похожее на алкогольное.
  5. Продолжительное воздействие шума любой интенсивности повреждает вестибулярный и зрительный аппарат. Чем выше будет интенсивность звуков, тем хуже человек будет реагировать на события, происходящие вокруг него.

Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе