Экологические проблемы и их решение – кратко

(с таблицей)

Жизнедеятельность человека в глобальном понимании становится причиной возникновения серьезных экологических проблем.

Негативное воздействие требует вмешательства для устранения последствий и предотвращения катастроф. Расскажем, как решаются экологические проблемы в современном мире.

Причины и последствия экологических проблем

Прежде чем понять, как бороться с экологическими проблемами, разберемся с их причинами и последствиями. Начнем с отрицательного воздействия на атмосферу. Существует два типа загрязнителей воздуха:

  1. Естественные – лесные возгорания, вулканические извержения, ветровые эрозии, распространение пыльцы.
  2. Антропогенные (вызванные деятельностью человека) — выбросы, содержащие пыль, мазутную золу и всевозможные химические вещества.

Последний тип источников загрязнения атмосферы превалирует. В большей степени эта проблема ощутима на городских территориях, где присутствуют предприятия черной и цветной металлургии, нефтехимической, химической, строительной, целлюлозной промышленности.

Разрушение озонового слоя происходит в результате воздействия хлорфторуглеводов. Они есть в составе жидкостей для холодильников и сплит-систем, в растворителях и огнетушителях. Кроме того, этому способствуют полеты на реактивной технике, запуски ракет, ядерные испытания и другие действия людей. Все это негативно отражается на здоровье человека и состоянии экосистемы.

Глобальное потепление становится серьезной проблемой, угрожающей жизни многих представителей флоры и фауны. Только за последний век средняя температура на планете возросла в среднем на один градус. Главная причина этого кроется в аномальном увеличении концентрации углекислого газа в атмосфере.

Не менее серьезны проблемы, связанные с кислотными дождями, а также загрязнением почвы и воды. В результате всего этого сокращается урожайность сельхоз культур, а людям приходится пить воду, содержащую тяжелые металлы. В почве и воде регулярно увеличивается количество тяжелых техногенных компонентов (ртуть, свинец, мышьяк и другие).

Все это приводит к нарушениям привычной среды обитания животных и растений. Кроме того, зараженные продукты могут попасть к людям на стол и стать причиной возникновения серьезных и неизлечимых патологий (чаще всего онкологических).

Экологические проблемы и пути их решения – таблица

Все методы решения экологических проблем представлены в таблице:

Экологическая проблема

Методы решения

Загрязнение атмосферы

Снижение увеличения численности населения, снижение масштабов применения энергии, уменьшение количества отходов, очистка воздуха на загрязненных территориях


Истощение озонового слоя

Минимизация потери метана в процессе транспортировки и эксплуатации, контроль над использованием углекислого газа


Глобальное потепление

Повышение цен на ископаемые типы топлива, замена ископаемого топлива экологически чистыми видами, внедрение безотходных технологий, развитие энергосбережения


Кислотные дожди

Минимизация выбросов серы и азота в атмосферу


Загрязнение почвы

Использование технологий переработки мусора, налогообложение выброса загрязняющих элементов в почву


Загрязнение воды

Применение новейших методов утилизации отходов, налогообложение выбросов

Помимо прочего, улучшению экологической обстановки будет способствовать посадка растительности и экологическое просвещение населения. Глобальные проблемы требуют всеобщего участия и внедрения новейших технологий в жизнь.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе