Экологические проблемы зарубежной Азии

Зарубежная Азия – это густо населенная территория, где систематически проводятся мероприятия по стабилизации экономической обстановки. В таких условиях неминуемо возникли социальные и экологические проблемы зарубежной Азии, так как происходит колоссальная нагрузка на окружающую среду.

Проблемы воды

Одной из серьезнейших экологических проблем западной Азии является масштабное загрязнение водоемов.

Так, например, в Индонезии процесс очищения воды для возможности ее использования в быту довольно дорогостоящий. Степень загрязнения акватории залива Манилы достигла такой степени, что количество рыбы снизилось на 40 %.

Значительный спад также наблюдается в водоемах Индии и Китая.

Каждый день в Гонконге сбрасывается в воды океана огромный объем канализационных стоков и отходов промышленности. По подсчетам чиновников этих отходов хватит для заполнения 500 олимпийских бассейнов. Экологи прогнозируют дефицит пресной воды для большинства стран зарубежной Азии.

Лесные проблемы

Главная проблема, связанная с азиатскими лесами – масштабная вырубка. Более трети территории рискует оказаться без лесов.

Еще одна проблема – удушливый смог, влияющий на состояние здоровья людей. В частности, от этого страдают жители Индонезии, Сингапура и Малайзии.

Обстоятельства такого рода требуют принятия серьезных мер. Необходимо обеспечить финансирование для модернизации системы экологического мониторинга и охраны окружающей среды.

Загрязнение воздуха

Наряду с прочими экологическими проблемами юго-западной Азии и других территорий, не менее серьезной проблемой является загрязнение воздуха. Это происходит в результате большого количества автомобилей, наличия электростанций, мусоросжигательных заводов и промышленных объектов.

Проблема становится еще более острой, так как люди используют новые виды топлива, отличающиеся высокой степенью загрязнений. Особенно пагубно все это отражается на здоровье людей.

Большинство городов с наиболее высоким в мире уровнем твердых частиц в воздухе находятся в Азии. Самые загрязненные столицы – Пекин и Дели также расположены в Азии. В этих городах уже действует ограничение на использование автотранспорта. Такая колоссальная концентрация становится причиной преждевременной смерти, хронического бронхита и других патологий.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе