Экологические проблемы, связанные с современной энергетикой

Потребность людей в использовании энергетических ресурсов постоянно возрастает. На текущий момент для выработки энергии применяется каменный уголь, природный газ, вода и атомное ядро. Все это используется для жизнеобеспечения населенных пунктов, что приводит к ухудшению экологической обстановки в местности.

Негативное воздействие возникает за счет выброса продуктов горения в атмосферу. Но, это не единственная экологическая проблема современной энергетики.

О других проблемах — ниже

Экологические проблемы электроэнергетики

Энергетическая отрасль отлично работает в отношении экономики, но этого, увы, нельзя сказать про экологическую обстановку.

Развитие и использование энергетических объектов становится причиной:

  • возникновения изменений климата;
  • корректировки гидрологических речных режимов;
  • загрязнения мирового океана различными химическими элементами;
  • возникновения кислотных дождей;
  • загрязнения вредоносными выбросами, пылью и выхлопными газами;
  • образования парникового эффекта;
  • радиоактивного и химического загрязнения почв.

Кроме того, в процессе эксплуатации происходит исчерпание природных ресурсов, которые не всегда являются возобновимыми.

Не менее серьезная проблема применения энергетического оборудования заключается в его небезопасности. Тепловая или атомная электростанция способна уничтожить жителей населенного пункта, в черте которого располагается. Крупные атомные реакторы угрожают жизни всего человечества.

Всем известный пример – авария на Чернобыльской АЭС, которая произошла в 1986 году. Происшествие явно показало каковы последствия взрыва любой атомной электростанции.

Что делать для профилактики экологических проблем электроэнергетики

Чтобы предотвратить или снизить угрозу, необходимо своевременно производить замену старого оборудования. Еще один способ – тщательная утилизация радиоактивных отходов. Требуется изоляция с последующим надежным хранением для невозможности распространения пагубного влияния. Это требует значительных финансовых ресурсов.

Многое зависит от внимательности и компетентности сотрудников энергетических объектов. Они несут ответственности за жизни людей и экологическую обстановку.

Помимо этого, необходимо развивать альтернативные пути получения энергии. Их использование будет более безопасным, чем эксплуатируемых электростанций.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе