Эндемики Малайского архипелага и Индонезии с примерами

Малайский архипелаг – это крупнейшее скопление островов на планете. Их около 10 тысяч, самыми крупными являются Ява, Суматра, Сулавеси и Филиппинские острова. Местная природа представлена в основном тропическими лесами, в которых сохранились уникальные представители флоры и фауны.

Животные эндемики Малайского архипелага

Комодский варан

Если и остались на Земле животные, похожие на древних динозавров, то это как раз комодский варан, которого еще называют драконом.

Это самая большая в мире ящерица, которая может достигать в длину 3 метров и весить 80 килограммов. Это жестокие хищники, которые могут охотиться даже на кабанов и буйволов, но обычно предпочитают питаться грызунами, так как их проще убить.

Единственное существо на островах, которое может принести вред варану, это человек. Поэтому комодские драконы взяты под охрану.


Тупайи

Это разновидность уникальных обезьян, которые водятся только на Малайском архипелаге.

Их особенность заключается в том, что они совершенно не умеют лазить по деревьям. А потому даже гнезда свои они строят на земле.



Рогоклювы

Эти маленькие птицы являются дальними родственниками воробьев. Но у них гораздо более мощный клюв и яркое оперение.

Существуют десятки разновидностей этих пернатых, но некоторые из них водятся только на островах Малайского архипелага.


Растения эндемики Малайского архипелага

Флора Малайского архипелага необычайно разнообразна. Там можно встретить порядка 30 тысяч различных растений, и около 500 из них эндемики. Например, именно это место на планете является родиной хлебного дерева, плоды которого являются одной из главных составляющих рациона местных жителей.

Также на Малайском архипелаге произрастают уникальные бананы – прямоугольной формы с большими косточками. Отсюда по всей планете распространились кокосовые пальмы, сахарный тростник и наиболее высокорослые виды бамбука.


Эндемики Индонезии

Индонезия – крупнейшее государство, расположенное на Малайском архипелаге. Является родиной многих эндемических растений и животных.

Флора

В Индонезии растут порядка 40 тысяч цветов, некоторые из которых уникальны.

Например, Титан Арум – крупнейший цветок на планете.

Он возвышается на 3-3,5 метра от поверхности земли и имеет яркий желто-красный окрас. Также его особенностью является очень неприятный запах, который появляется в момент цветения.


Но национальным символом Индонезии является Фаленопсис Амабилис, который называют лунной орхидеей.

Этот цветок белый с желтой сердцевиной. И именно от него культивированы многие сорта орхидей.



Фауна

Не менее уникален и животный мир Индонезии.

Например, в местных водах можно повстречать огромную рыбу-луну, которая в четыре раза больше человека. Но при этом она абсолютно безобидна и не представляет опасности для дайверов.

Куда опаснее голожаберный моллюск. Он похож на яркий и светящийся цветок, но трогать его не рекомендуется. Если моллюск почувствует опасность, он выделит яд, который на время парализует обидчика.

Еще один уникальный морской обитатель Индонезии – мимикрирующий осьминог. Сам по себе он не опасен, но благодаря расцветке, его можно принять за змею, ската или краба. Этим он отпугивает потенциальных врагов.

Но самым милым эндемиком Индонезии давно признан восточный долгопят.

Это небольшая обезьянка, которая вырастает всего до 15 сантиметров. Она имеет длинный хвост и огромные глаза. Увидеть долгопята – большая удача, так как приматы очень пугливы и постоянно прячутся в листве.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе