Что такое эндемики в биологии?

Объясняем кратко простыми словами

Существует классификация живых организмов на реликты и эндемики. Реликты – это современные организмы, которые являются потомками древних видов животных и растений.

А вот, что такое эндемики в биологии, разберемся далее.

Что значит «эндемик»

В общем понимании эндемик – это тип растения или животного, который встречается в определенной местности и больше нигде. Это может быть конкретный вид организма или целый биологический отряд.

ПРИМЕР:

Если какая-то птица встречается только на площади в сотню километров, а больше нигде ее увидеть нельзя – это эндемик.

При этом учитываются только естественные условия. Если эндемика переместить в зоопарк в совершенно другую местность, он не перестанет быть эндемиком, несмотря на то, что фактически обитает не только на ограниченной территории.

Откуда берутся эндемики

Чаще всего причиной возникновения эндемиков становятся особенности географических и климатических условий. Животным или растениям может что-то препятствовать расселиться на более обширную территорию. Пример такой географическо-территориальной ограниченности – остров.

Часто именно островные территории наполнены уникальными животными и растениями. Когда-то давно они попали на этот участок суши и больше не имели возможности распространиться по миру. Кроме того, условия обитания оказались приемлемыми для размножения и проживания.

Эндемики встречаются также в замкнутых водоемах. Идеальное место для их обитания – озера. Если оно не имеет связи с реками, то в нем развиваются и проживают редкие виды рыб и беспозвоночных.

Еще одна существенная причина – особые климатические условия. Бывает так, что определенный вид животных или растений не может жит без конкретной климатической или природной особенности. К примеру, коала не может существовать без листьев эвкалипта. Соответственно, она живет только там, где это дерево растет.

Животные и растения эндемики: примеры

Чаще всего растения эндемики сосредоточены на островах. Допустим, почти 80 % растений на острове Святой Елены встретить еще где-либо невозможно.

Тем не менее, такое встречается и на материке. К примеру, в России примером ареала обитания эндемиков является озеро Байкал. Известный эндемический вид – байкальская нерпа.

Много эндемических организмов сосредоточено в Австралии. Пример тому кенгуру или такие растения, как агонис, бовения, нуитсия и другие.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе