Обзор законодательства за 28/01/2019

Обзор эко-новостей за 28 января 2019

Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 2 проекта.Проект ведомственного акта «Об утверждении Положения о национальном парке «Русская Арктика» Раскрытие информации о подготовке проектов нормативных правовых актов Подробнее о проектеПроект ведомственного акта «О внесении изменений в Положение о государственном природном заповеднике «Шайтан-Тау», утвержденное приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 12.10.2016 № 527» Раскрытие информации о подготовке проектов нормативных правовых актов Подробнее о проекте

Правительство РФ предлагает к 1 января 2025 года перейти от категорирования земель к зонированию

Растительность Земли не справляется с антропогенными нагрузками

В результате производственной деятельности людей в атмосферу ежегодно выбрасывается около 40 миллиардов тонн углекислого газа, и около 50 процентов этих выбросов поглощается растениями в наземной и океанской биосферах. Негативное влияние большого количества углекислого газа, поглощаемого растительностью Земли, можно наблюдать в неизвестных ранее случаях обесцвечивания кораллов и повышения кислотности воды в океанах.Хотя углекислый газ необходим растениям для роста и развития, существует предел того, сколько CO2 они могут поглощать. По словам авторов нового исследования, повышение частоты и площади таких экстремальных климатических явлений, таких как засухи и наводнения на почве, уменьшает количество CO2, которое поглощается растительностью Земли.

Это полезно знать:

Китайских панд разнимали яблоками. Видео

В китайском центре панд в Чэнду два самца не поделили территорию, сообщает CGTN. Ци Го жестко пресек попытки Син Гуана проникнуть в его часть вольера. Сотрудники центра отмечают, что никто не пострадал: драчунов разняли предложенными яблоками, так как панды всегда предпочитают еду разногласиям. В дальнейшем самцов рассадят в разные вольеры.

Информация Минприроды России «О плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2018 отчетный год»

Минприроды России напоминает, что 1 марта истекает срок внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2018 отчетный год Кроме того, 10 марта 2019 г. истекает срок подачи декларации о плате. В связи с этим сообщается, в частности, следующее. Контроль за правильностью исчисления платы, проверка деклараций о плате осуществляются Росприроднадзором и его территориальными органами. В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» плату необходимо исчислять и перечислять за следующие виды негативного воздействия на окружающую среду: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками; сбросы загрязняющих веществ в водные объекты; размещение отходов производства и потребления.

Причина появления жизни — столкновение

Жизнь на Земле появилась благодаря столкновению планеты с другим крупным небесным телом, в результате которого сформировалась Луна. К такому выводу пришли учёные из Университета Райса в США.Исследователи провели эксперименты по моделированию экстремальных условий, в которых протекают геохимические реакции, формирующие химический состав планетарной коры и мантии. Была подтверждена гипотеза, согласно которой богатое серой ядро чужой планеты выталкивает углерод и азот во внешние слои из-за того, что большая концентрация серы в расплавах уменьшает растворимость в них различных летучих соединений.

Пять самых популярных травм зимой: как их избежать

В Москву и центральные регионы России пришли трескучие морозы, а вместе с ними гололед, что существенно повышает опасность характерных для этого сезона травм. Как их избежать и что делать, если этого все же не удалось, «МК» рассказал травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук, спортивный травматолог Юрий Глазков.Зимой на улице становится скользко, а в период гололеда травмпункты обычно переполнены. Максимальная нагрузка на врачей приходится на период праздников и выходных, когда многие выходят на улицы, в том числе, и в нетрезвом виде.Рассмотрим 5 наиболее частых повреждений, которые получают люди в зимний период.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su, ecoindustry.ru, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе