Разъяснения Минприроды по обучению сотрудников на обращение с отходами

Обзор эко-новостей за 22 января 2019

Письмо Минприроды России от 07.09.2018 № 12-50/07586. Сотрудникам организаций, которые не осуществляют сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание отходов, проходить профессиональные программы по обращению не требуется.

Обзор законодательства за 22/01/2019

Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 2 проекта.Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о рыбоохранной зоне озера Байкал» Оценка регулирующего воздействия Подробнее о проектеПроект ведомственного акта «О внесении изменений в правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 6 ноября 2014 г. № 427» Оценка регулирующего воздействия Подробнее о проекте

Электромобили в Норвегии достигли нового рекорда

Почти треть новых автомобилей, проданных в Норвегии в прошлом году, были чисто электрическими, что стало новым мировым рекордом, поскольку страна стремится к концу 2025 года прекратить продажи автомобилей, работающих на ископаемом топливе.Стремясь сократить выбросы углекислого газа и загрязнение воздуха, Норвегия освобождает автомобили с батарейным питанием от большинства налогов и предлагает такие преимущества, как бесплатная парковка и точки зарядки для ускорения перехода от дизельных и бензиновых двигателей. Независимая Норвежская дорожная федерация (NRF) заявила в среду, что продажи электромобилей выросли до 31,2 процента от общего объёма продаж в прошлом году, с 20,8 процента в 2017 году и до 5,5 процента в 2013 году, в то время как продажи бензиновых и дизельных автомобилей упали.

Это полезно знать:

Письмо Минприроды России от 15.01.2019 N 12-50/00178-ОГ «О предоставлении отчетности по отходам»

Минприроды России напоминает, что с 1 января 2019 года состав отчетности по отходам зависит от категории предприятия С 1 января 2019 года вступила в силу новая редакция статьи 18 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», в соответствии с которой в области нормирования в области обращения с отходами применяются дифференцированные меры. Указанной статьей более не предусматривается деление предприятий, в части предоставления отчетности по отходам, на малый, средний и крупный бизнес, теперь предприятия разделяются на 4 категории.

Ученые рассказали о пользе граната

Специалисты из Университета Луисвилля (США) пришли к выводу, что употребление гранатов снимает воспаление в кишечнике и снижает вероятность развития рака.Исследование показало, что естественные соединения, образующееся в результате взаимодействия бактерий кишечника и некоторых полифенолов, присутствующих в гранатах, улучшают состояние кишечника. В частности, эллаговая кислота, присутствующая в гранатах и ягодах (таких как ежевика, малина и клубника), взаимодействует со штаммомinia P815 Bifidobacterium pseudocatenulatumв кишечнике, высвобождая тем самым уролитинА. Это вещество может помочь в лечении воспалительных заболеваний кишечника.

В почве нашли сильные антибиотики

Местные жители сотни лет знали о целебных свойствах почвы своего поселения. По традиции, передаваемой из поколения в поколение, горсточку земли заворачивали в хлопчатобумажную ткань и прикладывали к больному зубу, горлу, ранам и ушибам. Один из учёных, родившийся в этой высокогорной местности — деревни Бохо графства Фермана (Северная Ирландия) — инициировал исследование почвы.

Животное с самым необычным названием. Видео

Одним из таких животных можно назвать саркастического бахромоголова (Neoclinus blanchardi), в русской классификации его еще называют щучьей морской собачкой.Как сообщаетScienceAlert, эти хищные рыбы обитают в Тихом океане у берегов Северной Америки. Они чрезвычайно агрессивны: чтобы отогнать непрошеных гостей, они широко открывают пасть, напоминающую парус. Правда, в длину бахромоголовы достигают только 30 см, так что их усилия выглядят скорее забавными, чем пугающими.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе