Что за животное спит в норе? Видео

Обзор эко-новостей за 08 января 2019

Если бы мексиканские путешественники жили в России, то знали бы, что будить спящего медведя не стоит. Двое мужчин наткнулись на то, что поначалу приняли за спящее пушистое животное в норе.Но «пушистик» оказался гнездом пауков. Любопытные путешественники потыкали «животное» палкой, и оттуда посыпались членистоногие. Видео моментально стало вирусным, оно собрало более 1,67 млн просмотров. К счастью, пауки оказались обычными многоножками, которые не опасны для человека, сообщает Моя планета со ссылкой на NDTV.Ayer explorando #Alamos# Sonora… lo que parecía ser un animal dormido en un cuevita resultó ser algo más sorprendente! pic.twitter.com/gJry170M5c

Пытавшийся «оживить» птицу белый медведь попал на видео

В зоопарке Мюнхена сняли на видео белого медведя, устроившего игрища с доставленной ему на обед птицей.Ролик,опубликованныйзарубежными СМИ, набирает популярность в Сети.Пользователи предположили, что хищник попытался "оживить" птицу, перекладывая ее с лапы на лапу и периодически подкидывая в воздух.Однако на кадрах видно, что медведю быстро наскучивает игра с добычей и он принимается за трапезу.

Глубины Тихого океана остывают уже несколько сотен лет

Температура воды на океанской поверхности реагировала на глобальное потепление, спровоцированное выделением излишних парниковых газов. Однако новое исследование, проведенное учеными из Гарвардского университета и Океанографического института Вудс-Хол иопубликованное в журнале Science, показало, что океанические глубины отстают на несколько веков.

Это полезно знать:

Снег при уборке с улиц выгоднее плавить, чем вывозить

Муниципальные службы большинства российских городов в зимнее время вывозят снег с городских улиц и дорог на специальные полигоны, которые находятся, как правило, за чертой города. В Ивановском Политехническом университете предложили хороший способ быстро и без особых затрат избавиться от снега, который зимой вывозят из областного центра в огромных количествах.Полигон, на который сейчас складируют снег в Иванове, занимает большую площадь. Для расширения полигона муниципальным властям приходилось не раз выкупать соседние земли, а это для городского бюджета накладно. Кроме этого, требуется обустроить полигон специальными сооружениями, которые при таянии снега должны очищать воду. Сам вывоз снега (расходы на бензин и работу) обходится ещё дороже. Иной раз грузовикам приходится ехать через весь город.

2018 год стал четвертым самым теплым в истории

Прошедший год стал четвертым самым теплым за всю историю наблюдений, сообщила в понедельник, 7 января, Служба ЕС по изменению климата Copernicus.Средняя глобальная температура поверхностного воздуха за2018 год составила 14,7°C, что всего на0,2°Сниже самого высокого значения, отмечают ученые.«Драматические климатические явления, такие как теплое исухое лето вбольшой части Европы или рост температуры вокруг Антарктики, являются тревожными знаками для всех нас»,— заявил главаCopernicusЖан-Ноэль Тепо.Среди других экстремальных явлений 2018года: катастрофические лесные пожары вКалифорнии иГреции, самое сильное с1920-х годов наводнение виндийском штате Керала иволны тепла вАвстралии иСеверной Африке.

Австралию охватила «медузная эпидемия»

В выходные пляжи по всему Квинсленду были закрыты из-за «медузной эпидемии». По данным спасательных организаций, за прошлую неделю в регионе тысячи людей пострадали от укусов медуз.Хотя подавляющее большинство случаев непредставляли угрозы для жизни ибыли вызваны колониями португальских корабликов (лат.Physalia physalis), число более серьезных травм отменее распространенных видов медуз также находится науровне выше среднего.Помнению некоторых ученых, нашествие медуз может быть очередным последствием изменения климата инедавних волн тепла вАвстралии. Ноэто утверждение является спорным из-за отсутствия долгосрочных данных, авотто, как медузы добрались допляжей Квинсленда, вполне очевидно— импомог необычайно сильный ветер иего направление.

Молодежь должна играть более активную роль в борьбе с изменением климата

Голосовать за кандидатов, поддерживающих борьбу с изменением климата, сократить потребление мяса и использовать возобновляемые источники энергии: молодые люди по всему миру могут и должны вносить вклад в борьбу с глобальным потеплением. Так считает Кибирити Муджуто, проживающий в США 20-летний беженец из Демократической Республики Конго и один из активистов движения Zero Hour Platform.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе