Налог на мусор. Какие изменению ждут экосферу в России?

Обзор эко-новостей за 22 декабря 2018

Обсуждение вопроса по переносу экологического сбора в Налоговый кодекс страны состоялось на круглом столе в Общественной палате РФ. Не всеми экспертами в сфере защиты окружающей среды эта идея была воспринята позитивно.Участниками было отмечено, что предложение Минфина заменить действующую с 2015 года обязанность бизнеса утилизировать отходы новым «налогом на мусор» приведёт к кардинальной смене курса экологической политики в стране.

Без доступа к водоёмам в музеях-заповедниках граждан не оставят

Совет Федерации на пленарном заседании 21 декабря поддержал поправки в Водный кодекс РФ и в Закон «О музейном фонде», которыми уточняются правила доступа россиян к береговым линиям рек, озёрам и другим водоёмам, расположенным в музеях-заповедниках. Авторами инициативы выступили депутаты Госдумы и члены Совета Федерации во главе с председателем палаты Валентиной Матвиенко.Документ с апреля 2017 года рассматривался в парламенте, и сегодня спикер палаты регионовпоздравила коллег с его одобрением. Она отметила, что закон сложный, но крайне необходимый. «Его принятие стало прекрасным подарком на Новый год и музеям-заповедникам, и гражданам, которые живут на их территориях», — сказалаВалентина Матвиенко.

Место встречи дальневосточных леопардов. Видео

Фотоловушка в национальном парке «Земля леопарда» запечатлела сразу четырех краснокнижных кошек: взрослые самец и самка общаются с помощью меток, а любопытные котята делают «селфи».Дальневосточный леопард относится к видам на грани вымирания. В настоящее время эти хищники встречаются только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. По данным фотомониторинга за 2017 год, в парке «Земля леопарда» обитало 86 взрослых леопардов и 21 котенок, тогда как еще сто лет назад эти ловкие пятнистые кошки заселяли весь Корейский полуостров и две провинции Китая.

Это полезно знать:

Между импотенцией и диабетом нашли неожиданную связь

Группа исследователей из Великобритании, представляющих Эксптерский университет, пришли к выводу, что склонность к импотенции и к диабету могут быть связаны между собой на генетическом уровне, а также обнаружили фрагмент ДНК, которым это объясняется.Участок ДНК, на который обратили внимание специалисты, расположен в так называемой «мусорной» части генома, то есть не кодирует последовательности белков, однако, вопреки долгое время бытовавшим представлениям, может оказывать некоторое влияние на организм. Фрагмент, о котором идёт речь, находится рядом с геном под названием SIM1, который у мужчин управляющим работой половых органов, а также, как показали проведённые ранее исследования, может быть связан с ожирением и развитием метаболического синдрома.

Собака и белый медведь решили поиграть в догонялки. Видео

Животные повстречались на Аляске. Увидев большого белого медведя, пес не только не испугался, но и подошел поближе, чтобы познакомиться…Как сообщаетDaily Mail, обнюхав нового приятеля, собака начала с ним заигрывать: лаять и отбегать. Немного подумав, белый медведь принял приглашение и начал играть с домашним питомцем в догонялки. Обескураженный хозяин снял зарождение этой необычной дружбы на видео и подделся им в Сети.

Общественники пытаются отстоять собачий приют на крупнейшей свалке Крыма

Симферопольцы встали на защиту приюта для собак возле рекультивируемого мусорного полигона в Каменке. За долгие годы, на которые растянулось решение проблем свалки, городская власть так и не обеспечила бездомных животных новым домом. Хотя обещала. И теперь, когда территорию начали расчищать, чиновники снова «кормят» горожан проектами.Люди собрались возле каменской ветклиники. Вокруг кипит работа — грузовики и техника ездят туда-сюда. В сотне метров от здания в буквальном смысле горы из мусора. Сюрреалистическая и даже постапокалиптическая картина. На всю округу стоит лай — собаки в вольерах завидели толпу.Состоится ли в итоге рекультивация полигона, заняться которой чиновники также обещают давно, пока не ясно. Но горожане говорят, что собачий приют в опасности — его сравняют с землей вместе со свалкой.

В Германии разработали инновационный метод химической переработки пластика

Немецкий концерн BASF разработал инновационный метод химической переработки пластика в рамках проекта ChemCycling.Об этом сообщает изданиеSustainable Brands. Полученные таким способом материалы уже активно используются в производстве вместо “нефтяных”.Новая технология, основанная на термохимических процессах, применима и к тем разновидностям пластиковых отходов, которые до сих пор не подлежали переработке. Вторсырье используется для производства синтетических газа и нефти. Продукты, создаваемые на их основе, не отличаются по своим характеристикам от тех, которые получают непосредственно из ископаемых углеводородов. Концерн разрабатывает пилотные версии новых видов продукции, включая упаковку для моцареллы, запчасти для холодильников и теплоизоляционные панели.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе