Ученые: природные источники энергии должны вытеснить загрязняющие ископаемые

Обзор эко-новостей за 15 декабря 2018

Ведомство ООН по изменению климата опубликовало отчет об обязательствах, принятых в 2018 году. Было установлено, что 9 000 городов в 128 странах принимают меры по изменению климата, этим же занимаются 240 штатов и регионов в 40 странах, а также более 6 000 предприятий в 120 странах.Патрисия Эспиноса, глава Рамочной конвенции ООН по изменению климата, выступила со следующим заявлением: "С одной стороны, выбросы парниковых газов еще не достигли пика и страны стараются приложить максимум усилий для успешного реагирования на изменение климата. С другой стороны, климатические изменения уже происходят, и они усиливаются, и этот факт повышает наше желание делать больше. Я подчеркиваю это, потому что впасть в отчаяние и перестать надеяться — это опасность, равная самоуспокоению, которое мы не можем себе позволить".

Что делать, если язык примерз к металлу?

По словам врачей, одной из травм, которые люди обычно получают зимой, является примерзание языка к металлической поверхности. Чаще всего такое случается с детьми. Что делать в этой ситуации и каких действий лучше избегать, рассказала врач общей практики московской городской поликлиники № 109 Екатерина Иванова информационному агентству «Москва».«При соприкосновении схолодным металлом влага наязыке превращается влед, ипроисходит сцепление спредметом»,— объяснила Иванова.Чтобы освободить язык, врач рекомендует прежде всего успокоиться ипопробовать подышать наметалл. Выдыхаемый теплый воздух должен растопить лед. Также можно полить место примерзания водой, подойдет даже холодная.

Ученые нашли пингвинью колонию возрастом 3 тыс. лет по снимкам из космоса

Американские исследователи обнаружили крупную колонию пингвинов Адели на островах Дангер в Антарктиде с помощью спутниковых фотографий. Ученые полагают, что возраст колонии составляет около 3 тыс. лет. Об этом сообщается на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).По словам ученых, они обратили внимание в первую очередь не на самих птиц, а на большое пятно необычного цвета на скалах острова, которое оказалось пингвиньим гуано (остатками разложившегося помета). Оно имеет необычный розовый цвет из-за диеты пингвинов, которые питаются в основном крилем. Радиоуглеродный анализ гуано показал, что возраст колонии составляет около 3 тыс. лет. Открытие было совершено в 2017 году, но теперь специалисты обнародовали детали исследования.

Это полезно знать:

Минприроды России внесет изменения в порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду

Соответствующий проект приказа Минприроды России «О внесении изменений в приложение 2 к приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 9 января 2017 г. № 3 «Об утверждении порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы» размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов www.regulation.gov.ru для прохождения общественных обсуждений.Согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды», отчетным периодом внесения платы за негативное воздействие признается календарный год. Плата вносится не позднее 1 марта года, следующего за отчетным периодом. Таким образом, за отчетный период 2018 г. плата вносится не позднее 01.03.2019.

Минприроды России сократит срок проведения государственной экологической экспертизы

Разработанный Министерством законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе» и в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты» принят Госдумой РФ во втором чтении.Проект федерального закона предусматривает сокращение предельного срока проведения государственной экологической экспертизы с 3 до 2 месяцев.

Мировые бренды подписали Хартию модной индустрии для борьбы с изменениями климата

Крупнейшие мировые дома моды, розничные торговые сети и бренды одежды подписали Хартию модной индустрии для борьбы с изменениями климата. В документе говорится, что отрасль должна снизить выбросы углекислого газа в атмосферу на 30% к 2030 году и достичь углеродной нейтральности к 2050 году. Об этом сообщается в пресс-релизе Организации Объединенных Наций (ООН). Соглашение разработано в рамках Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата (COP24), которая проходит с 3 по 14 декабря в Катовице, Польша.В основу Хартии, разработанной на основе Парижского соглашения, легли 16 принципов и целей. Выполнять их обязуются все, кто подписал документ. Развиваться коллективно помогут рабочие группы, которые будут созваны ООН по вопросам изменения климата в начале будущего года.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе