Образователям твердых коммунальных отходов

Обзор эко-новостей за 10 декабря 2018

Уважаемые коллеги! В связи с многочисленными запросами по вопросу перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Санкт-Петербурга Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга в пределах своих полномочий сообщает следующее. Согласно части 1 статьи 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — Закон об отходах) сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Модернизацию 300 самых «грязных» промпредприятий РФ планируется завершить к 2029 году

До 2031 года проект охватит 7 тысяч предприятий, сообщили в Минпромторге Триста предприятий, наносящих наибольший урон экологии России, планируется модернизировать и перевести на принципы наилучших доступных технологий (НДТ) к концу 2029 года в соответствии с федеральным проектом, сообщил в четверг замдиректора департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга РФ Алексей Матушанский. Реализация программы перехода на НДТ начнется с 2019 года. Он решает задачи снижения негативного влияния промышленности на окружающую среду и масштабной модернизации производств в целом. До 2031 года проект охватит 7 тыс. предприятий, общий объем требуемых вложений составит порядка 8 трлн рублей.

Обзор законодательства за 10/12/2018

Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 3 документа.Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 11.10.2018 № 509 «Об утверждении формы декларации о воздействии на окружающую среду и порядка ее заполнения, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью» ДокументПриказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 11.10.2018 № 510 «Об утверждении формы заявки на получение комплексного экологического разрешения и формы комплексного экологического разрешения» Документ

Это полезно знать:

Учёные: риск шизофрении зависит от месяца рождения

Люди, в организме которых при рождении в крови содержится мало витамина D, впоследствии с более высокой вероятностью оказываются подвержены развитию шизофрении. К такому выводу пришли учёные из Квинслендского университета в Австралии и ряда научных организаций Дании.Исследователи отмечают, что взаимосвязь между недостатком солнечного света и повышенным риском развития шизофрении уже была выявлена ранее, однако это не обязательно означает, что причиной подобной взаимосвязи именно служит недостаток витамина D. Чтобы проверить, связаны ли дефицит этого витамина и риск шизофрении непосредственным образом, учёные собрали информацию о 2602 жителях Дании.

Инструментальный метод как один из методов производственного контроля выбросов

Обязано ли юридическое лицо или индивидуальный предприниматель осуществлять производственный экологический контроль выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух исключительно инструментальным методом? Решение Арбитражного суда Свердловской области от 21 октября 2018 года по делу № А60-47908/2018 Предмет спора: признание недействительным предписания Суть спора: Открытое акционерное общество «Птицефабрика «Рефтинская» (далее – общество) 17.08.2018 обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным предписания Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому федеральному округу (далее – департамент) об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований.

Под Ульяновском обнаружены останки одного из крупнейших динозавров

Учёные обнаружили около Ульяновска останки одного из крупнейших видов динозавров, относящегося к титанозаврам. Об этом сообщает телеканал «Звезда».Гигантский ящер весил около 17 тонн, имел длинные шею и хвост, а в высоту достигал 40 метров. Животное обитало более 130 млн лет назад.Отмечается, что учёные дали новому виду травоядного животного название Volgatitan. Ранее считалось, что титанозавры жили преимущественно в Южной Америке. Теперь выдвигаются версии, что эти животные были распространены в Восточной Европе и Азии.

Новые калифорнийские дома обяжут иметь солнечные панели

Калифорнийских застройщиков обяжут ставить на крышах всех новых жилых домов солнечные панели.Правило будет распространяться на все жилые дома, построенные после первого января 2020 года: исключением станут здания, крышы которых загорожены от солнечного света более крупными объектами (деревьями и другими зданиями), а также дома, на крышах которых недостаточно места. Об этом со ссылкой на Государственную комиссию по строительным стандартам штата КалифорниясообщаетEngadget.В тех местах, где Солнце светит ярко большую часть года, установка солнечных панелей для получения энергии для бытовых целей —наилучшее решение с точки зрения энергетической независимости и экономии. В США одним из лучших мест для этого считается западное побережье: именно там, в штате Калифорния, с 2020 года все новые дома будут иметь солнечные панели на крыше.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе