Минприроды России: 95% россиян стараются экономить воду

Обзор эко-новостей за 09 декабря 2018

В России за год увеличилось число людей, которые экономят воду и осознают персональную ответственность за экологическое состояние водных ресурсов. Такие данные получены в результате независимого социологического исследования Минприроды России.Согласно результатам опроса, 98% россиян считают, что экологическое состояние рек, озер и прудов имеет значение для всего общества. 95% респондентов отметили, что данный вопрос в той или иной степени касается их лично. В 2017 г. такую точку зрения разделяли 83%.

Найден самый маленький бык в мире

Теленок по имени Маленький Билл весит всего 4,5 кг, что в десять раз меньше веса обычного животного в его возрасте. Владелец бычка опасался, что малыш болен, и отвез его в ветеринарную клинику при Университете штата Миссисипи. Однако врачи заверили его, что теленок здоров, просто очень маленького размера.Молодые ветеринары пообещали делиться новостями о Маленьком Билле на своей странице вFacebook.На днях мы уже сообщали о том, что в Австралии вырастили быка с огромным ростом.

Ученые рассказали, как животные строят планы

Йохан Линд из Университета Стокгольма выяснил, что животные умеют строить планы, но делают это по-другому.Доктор Линд говорит: «Ранее считалось, что большие обезьяны и вороны думают при планировании будущего: они проигрывают разные сценарии в голове и выбирают подходящий. Мои исследования показывают, что этот выбор базируется скорее на ассоциативном мышлении. То есть животные не думают как люди», сообщаетDaily Mail.

Это полезно знать:

Искусственные цветы или настоящие. Какой сделать выбор, если это касается воздействия на окружающую среду? Пресс-релиз

До недавнего времени в СМИ было популярным писать о том, что лучше покупать искусственные ели взамен настоящих. Основной посыл —деревья растут дольше и не успевают вырастать после вырубки. Но оказалась всё не совсем однозначно. А как выглядит ситуация с цветами? Новый год один раз в году, а цветы дарят на каждый праздник…Про новогодние ёлки публикаций много, что нельзя сказать про цветы. Давайте попробуем проанализировать данную ситуацию и сделать определённые выводы. В первую очередь попробуем разобраться, почему же с искусственными елями не так всё однозначно.Вот основные пункты:

Столица в ожидании снегопада

Сегодня по территории центральных областей Европейской России с запада на восток будет неторопливо перемещаться тёплый атмосферный фронт. На территории западных областей России за последние 12 часов он оставил около 3-6 мм осадков. Слабый снег, менее 1 мм осадков, прошёл и на западе Московской области.По нашим расчётам, в ближайшие 1-2 часа снег начнётся и в столице. Он будет идти с небольшими перерывами практически в течение суток, до утренних часов понедельника. Однако экстремальных осадков не принесёт. Сегодня в течение дня в Москве выпадет 3-5 мм небесной влаги, и ещё примерно столько выпадет в течение ночи. Снегопад будет сопровождаться ростом температуры. К вечеру в Москве потеплеет до −1…-3°, а в ночь на понедельник возможны оттепели.На дорогах и тротуарах будет снежно и скользко, будьте осторожны!

Земля уже переживала период сильного потепления

Около 252 млн лет назад Земля едва не погибла. В океанах умерло 96 % всех видов. Сложнее определить, сколько наземных видов исчезло, но потери были подобными. Это массовое вымирание в конце пермского периода было самым масштабным за всю историю планеты и продолжалось на протяжении нескольких тысяч лет.Команда специалистов подготовила детальный отчет отом, как морская жизнь была стерта слица Земли вовремя пермско-триасового массового вымирания. Глобальное потепление лишило океаны кислорода, подвергнув многие виды такому стрессу, что они погибли.Имыможем повторить этот процесс, предупреждают ученые. Если так, тоизменение климата «однозначно относится ккатегории катастрофического вымирания», говорит Кертис Дойч изВашингтонского университета, соавтор нового исследования.

Общественные слушания по экопарку «Шиес» Архангельской области пройдут в 2019 году

Общественные слушания по созданию экотехнопарка «Шиес» в Архангельской области пройдут в начале 2019 года. Об этом ТАСС сообщил губернатор Архангельской области Игорь Орлов на XVIII съезде партии «Единая Россия».Ранее власти региона сообщили о планах по строительству экотехнопарка "Шиес" на одноименной железнодорожной станции в Ленском районе, где предполагается организовать полигон для размещения и переработки твердых коммунальных отходов из Москвы и Архангельской области. Заявления о реализации проекта вызвали протесты местных жителей, которые выступили против строительства и требовали не допустить нарушения природоохранного законодательства."Ближайшее официальное общественное обсуждение по экотехнопарку "Шиес" состоится в Ленском районе в начале года", — сказал Орлов.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе