Вручение премии правительства Москвы в области экологии состоится 11 декабря

Обзор эко-новостей за 08 декабря 2018

Лауреатов премии столичного правительства за лучшие проекты в области охраны окружающей среды и благоустройства природных территорий назовут 11 декабря. Всего на соискание премии было подано почти 100 заявок, сообщил журналистам заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков."Наибольшее количество поданных заявок — это проекты в области экологического образования и просвещения", — сказал Петр Бирюков.По его словам, соискатели также отправляли проекты по благоустройству, "зеленым" технологиям и раздельному сбору мусора. В конкурсе принимают участие крупные предприятия, ВУЗы и СМИ.

В Таиланде туристам запретили использовать пластик

В Таиланде на острове Ко Самет с 1 ноября официально запрещено использование пластиковых пакетов и контейнеров из пенополистирола. Нарушителям запрета грозит предупреждение, а в случае повторного нарушения — штраф в размере 1500 бат (3 тысячи рублей).Как альтернативу власти предлагают использовать только емкости исумки изнатуральных материалов. Каждый день остров, который находится в100км южнее Паттайи, посещает около 1500 туристов— все они оставляют после себя мусор, втом числе пластиковые контейнеры ипакеты. Витоге, несмотря наточто территория КоСамета с1981 года объявлена Национальным заповедником, там ежедневно скапливается несколько тысяч пластиковых пакетов. Такая тенденция может вскором будущем привести кэкологической катастрофе.

В январе 2019 г. вступают в силу нормы федерального закона N 219-ФЗ, направленного на совершенствование системы регулирования в области охраны окружающей среды и внедрение наилучших доступных технологий

О готовности к переходу на новую систему нормирования доложил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов на заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации ФС РФ.Он напомнил, что закон носит комплексный характер, и затрагивает все сферы регулирования негативного воздействия на окружающую среду. К этим сферам относятся: экологическая экспертиза, нормирование и экологические разрешения, плата за негативное воздействие, государственный экологический надзор.Одной из главных целей закона является внедрение предприятиями наилучших доступных технологий (НДТ) на основании справочников НДТ в различных областях.

Это полезно знать:

«Поморье не помойка»: протест против московского мусора распространяется на другие регионы

В «Единый день протеста» 2 декабря 2018 года в митингах против ввоза московского мусора в Архангельскую область участвовали десятки тысяч человек в городах и посёлках многих регионов. Организаторы говорят о 30 тысячах протестующих, которые вышли только в этом регионе.Митинги и пикеты 2 декабря прошли в Архангельской области, Республике Коми (Сыктывкар, Ухта, Усть-Уса, Сосногорск, Печора, Мадмас), Санкт-Петербурге, Нарьян-Маре, Петрозаводске, Кёльне (Германия), Осло (Норвегия) и даже в самой Москве. География протеста насчитывает почти 30 населённых пунктов – протест действительно выглядит всенародным, потому что мусорная экспансия из Москвы угрожает отнюдь не только Поморью.Самые многочисленные митинги прошли в Архангельске (около 3 тысяч человек), Северодвинске (около 10 тысяч), Урдоме (около тысячи), Лешуконском (около 300).

Норвегия запретила использование биотоплива на основе пальмового масла

Норвегия официально запретила использование биотоплива на основе пальмового масла. Решение парламента вступит в силу с 2020 г. и будет распространяться на весь топливный сектор страны.Об этом сообщает изданиеThe Independent.Решение является результатом продолжительного процесса, в ходе которого норвежские политики разрабатывали новый законодательный акт. В прошлом году в Норвегии прошло голосование, в ходе которого было принято решение отказаться от покупки пальмового масла государством. Однако инициатива не была реализована в полной мере, так как носила рекомендательный характер.

Москвичи начали находить в парках птиц-алкоголиков… И что с этим делать?

Обычно снегири, свиристели и другие птички — любители ягод — пьянеют теплой и влажной осенью. В такую погоду ягоды начинают бродить. И особенно страдают обжоры, наевшиеся рябины, — теряют ориентацию (в пространстве), а то и вовсе падают замертво.Вот таких пьяных в зюзю птичек в этом году москвичи стали находить в начале зимы. Ягод на рябине много, и после заморозков снова потеплело — готова бражка.- Если увидели «перебравшую» птичку, можно взять, подышать нанее. А потом положить на место, недоступное для собак и кошек, — объяснил в эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM)орнитологЕвгений Коблик. — Замерзнуть они вряд ли успеют, «ягодный алкоголь», попавший в кровь, быстро выводится. А вот от животных пострадать могут.Домой пьяненьких птах брать не стоит.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе