Россия готова помочь Норвегии решить вопрос ненадлежащего хранения радиоактивных отходов

Обзор эко-новостей за 09 ноября 2018

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что речь идет о фактах ненадлежащего хранения радиоактивных отходов в главном национальном хранилище.Москва готова оказать Осло помощь в решении проблемы ненадлежащего хранения радиоактивных отходов. Об этом на брифинге в четверг заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова."Мы видели эти сообщения, были зафиксированы два крупных нарушения, — сказала дипломат, отвечая на вопрос ТАСС. — С учетом многолетнего опыта взаимодействия по вопросам радиационной безопасности Россия готова оказать норвежским коллегам содействие в решении возникших проблем в системе обращения с радиационно опасными отходами".

Проблема со школьными психологами в РФ «упирается деньги»

В РФ не приходится говорить ни о каких школьных психологах, считает завкафедрой криминальной психологии факультета юридической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета Сергей Ениколопов. Об этом он заявил комментируя слова министра просвещения РФ Ольги Васильевой, посетовавшей в рамках правительственного часа в Госдуме РФ на низкие оклады школьных психологов в РФ.

Полномочия по выработке госполитики в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) переданы Минприроды России

Соответствующее постановление Правительства РФ № 1314 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу осуществления полномочий отдельных федеральных органов исполнительной власти в области обращения с твердыми коммунальными отходами» подписано 3 ноября 2018 г. председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Документ подготовлен в целях консолидации полномочий по выработке государственной политики в сфере обращения с ТКО в Минприроды России. В соответствии с постановлением, внесены изменения в положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и о Министерстве природных ресурсов и экологии РФ в части исключения полномочий по вопросам, касающимся обращения с твердыми коммунальными отходами у Минстроя России, и наделением такими полномочиями Минприроды России.

Это полезно знать:

Обзор законодательства за 09/11/2018

Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 1 материал со справкой, 4 документа и 3 проекта.О перераспределении полномочий федеральных органов власти в сфере обращения с отходами производства и потребления Постановление от 3 ноября 2018 года №1314. В целях консолидации полномочий по выработке государственной политики в сфере обращения с отходами производства и потребления полномочия по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами переданы от Минстроя России к Минприроды России. ДокументПостановление Правительства Российской Федерации от 03.11.2018 № 1321 "Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурса" Документ

Установка для сбора дождевой воды появилась Москве

В Москве в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» появилась первая в России система сбора дождевой воды. Её разместили на крышах двух оранжерей, общая площадь которых составляет более 2 000 кв. м. С этой поверхности в течение сезона можно собрать до 80 куб. м дождевой воды. Установка позволит экономить до 20% поливной воды, которая берётся из питьевого водопровода.

Глава Минприроды России начал вторую сессию «Региональных часов» в форме видеоконференцсвязи для проверки исполнения протокольных поручений

Напомним, ранее Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин принял решение выходить на прямую связь с регионами для обсуждения актуальной профильной повестки и контроля за исполнением плановых работ и мероприятий в рамках федеральных целевых программ ведомства. «Региональные часы» проходили в режиме ВКС с участием губернатора, профильных заместителей, представителей территориальных управлений федеральных органов. В ходе совещания под председательством Д.Кобылкина об исполнении пунктов протокола, а также о переходе на новую систему в сфере обращения с отходами проинформировал первый заместитель губернатора, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов.

Обнаружена ещё одна причина глобального потепления

Изменение климата может происходить значительно быстрее, чем считалось ранее. Это утверждение содержится в выводах нового исследования учёных из Университета Хериот-Ватт (Шотландия).Специалисты изучали процессы переноса материалов морского дна, таких как глина и песок, в масштабах тысячелетий. Результаты исследований показали, что постоянное движение воды привело к эрозии древних растительных окаменелостей, и что эти ископаемые выделяют значительное количество углекислого газа, который, попадая в атмосферу, усиливает общее количество парниковых газов и таким образом усиливает процессы глобального потепления.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su, ecocommunity.ru, ecoindustry.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе