Аптеки не обязаны принимать от населения поврежденные ртутные градусники для утилизации

Обзор эко-новостей за 08 ноября 2018

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании Гарант. Они пояснили, что в настоящий момент Правительством РФ регламентирован только порядок сбора ртутьсодержащих ламп (Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде). В то время как сбор ртутьсодержащих отходов законодательно не урегулирован и не включен в обязанности аптек.

Обзор законодательства за 08/11/2018

Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 1 материал со справкой и 1 проект.Об утверждении плана по совершенствованию правового регулирования земельных отношений Распоряжение от 8 ноября 2018 года №2413-р. План включает 26 мероприятий, направленных на повышение эффективности государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля за целевым и рациональным использованием земель сельскохозяйственного назначения. Документ

Письмо ФАС России от 27.07.2018 N ВК/58887/18

Письмо ФАС России от 27.07.2018 N ВК/58887/18 «О направлении информации по вопросу особенностей регулирования предельных единых тарифов регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами» ФАС России даны разъяснения по вопросам, касающимся установления единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО Сообщается, в частности, следующее: — единый тариф устанавливается органом тарифного регулирования в экономически обоснованном размере по результатам экспертизы представленных регулируемой организацией обосновывающих документов и материалов;

Это полезно знать:

Названа диета, которая помогает сбросить вес и не набрать его снова

Средиземноморская диета с низким содержанием калорий способствует снижению массы тела и уменьшению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с избыточным весом и метаболическим синдромом.К такому выводы пришли ученые изиспанского университета Ровира иВиргили,сообщаетMedicalXpress.Несмотря нато, что диеты снизким содержанием жиров иуглеводов считаются эффективными сточки зрения снижения веса иуменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, нет научного подтверждения тому, что положительные результаты такого рациона сохранятся надолгое время.

Как зачесть / вернуть переплату?

Как сократить количество вредных выбросов в Омске

Минприроды Омской области получило возможность оперативно устанавливать источники загрязнения воздуха.Очередной тревожный сигнал поступил из поселка Горячий Ключ, жители которого жаловались на затрудненное дыхание и пыль. Теперь виновника выбросов в атмосферу четырнадцати загрязняющих веществ привлекут к ответственности.- Установлено, что их производила асфальтобетонная установка. Предприятие не имело разрешения на такую деятельность, — сообщила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь регионального министерства природных ресурсов и экологии Татьяна Ковальская. — Собственнику придется заплатить штраф. Помимо этого, подан иск в суд с требованием приостановить деятельность предприятия.

Кокаин в европейских реках — угроза их обитателям

Несколько лет назад в Великобритании вышла резонансная статья. Учёные Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании рассказали, что в Лондоне самая высокая концентрация кокаина в канализации в Европе: среднесуточная концентрация вещества в сточных водах составляет 737 мг на 1 000 человек. Следы незаконного препарата после интенсивных процессов очистки обнаружили даже в питьевой воде.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе