​​Порядок проведения государственной экологической экспертизы федерального уровня

Обзор эко-новостей за 26 октября 2018

На портале появился текст проекта «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы федерального уровня» Проект предусматривает дифференциацию сроков проведения государственной экологической экспертизы, в зависимости от сложности объекта. Проектом регламентирован порядок определения органа, ответственного за проведение государственной экологической экспертизы. Дата начала общественного обсуждения: 26 октября 2018 г. Дата окончания общественного обсуждения: 9 ноября 2018 г.

Обзор законодательства за 26/10/2018

Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 1 документ и 6 проектов.Постановление Правительства Российской Федерации от 18.10.2018 № 1245 "О внесении изменений в Правила проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора" ДокументПроект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности» Оценка регулирующего воздействия Подробнее о проекте

Над Аляской закрыли воздушные коридоры

На острове Семисопочный в составе Алеутского архипелага (штат Аляска в США) проснулся один из вулканов. Как сообщает Центр наблюдения за вулканами Alaska Volcano Observatory (AVO), в небе было зафиксировано облако пепла на высоте 12 тыс. футов (около 3,6 тыс. метров) над уровнем моря. Сильные сейсмические толчки, соответствующие извержению, начались в 4:47 по времени UTC (7:47 мск) и в настоящее время ослабевают. Над островами проходит один из очень загруженных транстихоокеанских воздушных коридоров. В связи с извержением был объявлен «оранжевый» (предпоследний) код опасности для гражданской авиации.

Это полезно знать:

Самые смешные животные. N23 — Улыбающийся слоник. Фото.

The Comedy Wildlife Photography Awards — ежегодный конкурс на лучшую комедийную фотографию дикой природы. Жюри Comedy Wildlife Photography Awards 2018 уже объявило финалистов конкурса. Из более чем 2000 работ выбраны несколько десятков снимков. Победителей конкурса озвучат 15 ноября. А пока мы можем любоваться тем, как мастерски пойманы эти кадры.Миссия конкурса привлечь внимание к проблеме браконьерства и вымирания редких животных. Также показать диких зверей с интересной стороны.

Почти треть продовольствия в мире попадает на свалки

Мы не единожды писали о проблемах отходов и, в частности, катастрофического количества пищевых. Сегодня — просто цифры. Впечатляющие. Может кого-то заставят задуматься. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, около 4 млрд т продуктов питания ежегодно производится во всем мире, их них 1,6 млрд т продовольствия на сумму $1,2 трлн становятся отходами. По данным экспертов, к 2030 году потери продовольствия увеличатся на треть.

В Минприроды России состоялось совещание с представителями крупнейших предприятий АПК страны по вопросам совершенствования законодательства в сфере обращения с отходами животноводства

Представители крупнейших животноводческих предприятий и птицеферм обратились в Минприроды России с просьбой отрегулировать законодательство, смягчив его требования в части органических отходов животноводства. Такие отходы в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов являются отходами III-V класса опасности. Вместе с тем, законодательством установлено, что деятельность по их сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению подлежит лицензированию. Предприятия по разведению свиней, сельскохозяйственной птицы и крупного рогатого скота в соответствии с установленными Правительством РФ критериями отнесены к объектам I и II категории. К таким объектам должны применяться принципы НДТ.

Нападение медведя на отстреливающегося жителя Канады попало на видео. Видео

В центральной части Британской Колумбии 54-летний домовладелец выгонял медведицу с детенышами со своего участка, пугая ее выстрелами в воздух из охотничьего ружья, заряженного мелкой дробью — животное повадилось ходить в его сад с медвежатами и таскать с деревьев яблоки.Позже домовладелец Лоуренс Михалчук отметил, что волновался он не за яблоки, а за безопасность своей семьи: "Какой у меня был выбор? Оставить медведя во дворе, где ходят дети?"Вместо того, чтобы убежать, медведица бросилась на человека. В последний момент Лоуренс выстрелил ей в ногу, животное споткнулось и замешкалось.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе