Хороши ли кошки в борьбе с крысами

Обзор эко-новостей за 06 октября 2018

Ученые из США и Австралии оценили поведение бездомных кошек в Нью-Йорке и пришли к выводу, что они плохие охотники на крыс.С помощью микрочипов специалисты отслеживали движения крыс в районах, где обитает множество бездомных кошек. В большинстве случаев грызуны успешно избегали городских хищников. За 2,5 месяца наблюдений лишь две крысы попали в лапы кошкам, а на 306 проанализированных видеороликах было зафиксировано лишь 20 попыток кошек догнать крыс.По мнению специалистов, роль кошек в борьбе с крысами сильно преувеличена. По словам ученых, люди видят меньше крыс и полагают, что это заслуга кошек. На самом деле крысы просто научились хорошо прятаться. Куда большую угрозу кошки представляют для птиц и других небольших беззащитных животных, что делает их угрозой для городских экосистем.

Три слона спасли тонущего слоненка. Видео

Группа из трех слонов в реке не дала утонуть маленькому детенышу. Видео было снято в провинции Юньнань в Китае. На кадрах можно видеть, как детеныша, который, по-видимому, был слишком мал, чтобы справиться с течением реки, начало уносить от остальных слонов. Предположительно, мама и две тети малыша сразу же бросились ему на помощь — они догнали слоненка, окружили его со всех сторон, образовав круг, и все вместе двинулись к берегу. В итоге, слоны успешно вытолкнули детеныша на траву.

Ветропарки вызовут локальное потепление

Исследователи из Гарвардского университета (США) смоделировали климатическую модель, учитывающую возможные потоки воздуха при строительстве масштабных ветропарков, и увидели, что те повысят температуру на территории электростанций.Использование ископаемого топлива для получения электричества увеличивает выброс в атмосферу углекислого газа, что, в свою очередь, ведет к изменению климата. Однако новое исследование показало, что эти электростанции могут увеличивать температуру рядом с собой.

Это полезно знать:

Юпитер и Титан помогут в изучении глобального потепления на Земле

Ученые исследуют метан в атмосферах Юпитера и сатурианской луны Титан, чтобы точнее определить воздействие парникового газа на климат Земли.Метан представляет собой еще более мощный парниковый газ, чемCO2, который способен втечение века нагреть планету в25раз сильнее, чем диоксид углерода, согласно Межправительственной группе экспертов поизменению климата (МГЭИК).

Ученые открыли новый вид рыб, но не заметили подплывшую к ним акулу. Видео

Команда исследователей из Калифорнийской академии наук обнаружила совершенно новый вид рыб, но как-то пропустила огромную акулу, плавающую прямо над ними. Впечатляющая подводная встреча была записана на видео.Ученые были настолько увлечены открытием, что даже незаметили подплывшую кним двухметровую акулу инеслышали своего коллегу-оператора, который отчаянно просил ихоторвать взгляд отрыбок ипосмотреть наверх. Голос дайвера навидео похож написк бурундуков измультфильма из-за газовой смеси ссодержанием гелия, которую подводники используют для погружения набольшую глубину.Новый вид рыб, получивший названиеTosanoides aphrodite, был обнаружен нарифе, расположенном всередине Атлантики наглубине более 120метров. Внешне это довольно симпатичные рыбки снеоновыми розовыми ижелтыми полосками.

ООН: Мировой океан — легкие планеты, которые нужно охранять

Загрязнение, перелов рыбы, окисление и повышение температуры воды, подводный шум, таяние льда в Арктике и Антарктике создали беспрецедентную угрозу для Мирового океана. В новом докладе Генеральный секретарь Антониу Гутерриш призывает международное сообщество принять срочные меры, чтобы защитить океан.Мировой океан — это «легкие» планеты и крупнейший производитель кислорода. Он помогает регулировать глобальный климат и является основным источником воды, поддерживающей все живое на планете: от коралловых рифов до заснеженных вершин, лесов и рек. Кроме того, океаны снижают уровень парниковых газов в атмосфере, принося пользу всему человечеству.«Состояние океанов никогда не было столь угрожающим, как сейчас», — предупреждает Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в новом докладе, посвященном Мировому океану.

6 октября — Всемирный день охраны мест обитаний

Ежегодно 6 октября во всем мире отмечают Всемирный день охраны мест обитаний — международный праздник, призванный привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания фауны планеты Земля. Этот праздник был учреждён в 1979 году в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания.Человек своей деятельностью уже давно влияет на природу, изменяя её. С каждым годом в мире всё больше территорий переходят в разряд сельхозугодий, пастбищ, подвергаются изменениям в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, строительством заводов и других объектов народного хозяйства. Поэтому на Земле практически не осталось мест, где бы не ступала нога человека.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе