Откуда у божьей коровки точки?

Обзор эко-новостей за 29 сентября 2018

Ген, благодаря которому на крыльях божьих коровок рождается рисунок, выявили японские исследователи из Национального института базовой биологии.Оказывается, только в пределах одного азиатского вида Harmonia axyridis (Арлекин), у которого насчитывается 19 точек, существует более 200 разновидностей их расположения и размеров. И за все это разнообразие, как у Арлекина, так и у других представителей этих жуков, отвечает всего один ген — pannier. Он активно проявляет себя именно в черных точках. Ученые проверили это, искусственно притормозив его активность, что привело к появлению божьих коровок с преобладанием красного цвета.Фото: nibb.ac.jp

Какие магические свойства присущи рябине?

Известно, что у каждого дерева или растения есть своя неповторимая энергия, оказывающая влияние на состояние человека, который с ним соприкасается. Это касается и всем нам знакомой рябины. Какими магическими свойствами обладает это красивое, украшенное гроздьями багряных ягод дерево? Способно ли поделиться своими силами с человеком, как может повлиять на его жизнь?

Уссурийская харза — самая яркая куница

Фотоловушки в парке «Земли леопарда» зафиксировали одного из самых необычных его обитателей — харзу.

Это полезно знать:

Искусственное ночное освещение сделало рыб смелее

Исследователи из Германии обнаружили, что подвергшиеся воздействию искусственного ночного освещения гуппи становятся смелее в течение дня.Во время эксперимента гуппи получали одинаковое количество света в течение дня, а ночью находились в разных условиях. Одна группа отдыхала в полной темноте, а две другие подвергались воздействию тусклого и яркого освещения. Ночевавшие при ярком свете рыбки днем демонстрировали наиболее рискованное поведение и чаще покидали свои убежища. Если в аквариуме такая «бравада» может остаться незамеченной, то в дикой природе подобное поведение способно привести к весьма печальным последствиям, отмечают ученые.

Десять минут упражнений в день улучшают память

Специалисты из Калифорнийского университета (США) выяснили, что способность мозга сохранять воспоминания улучшается после небольшой разминки.Исследование показало, что достаточно 10 минут легкой физической активности, чтобы увеличить взаимодействие между ответственными за формирование и хранение воспоминаний частями мозга и помочь мозгу различать похожие воспоминания. По мнению специалистов, разминка может способствовать профилактике потери памяти у людей пожилого возраста.

Косатки перевернули лодку с рыбаками в Охотском море

Магаданская полиция совместно со спасателями ищет рыбака, пропавшего в Охотском море в районе Тауйской губы.28 сентября в 13:40 по местному времени (5. 40 мск) в дежурную часть поступила информация о том, что в Ольском округе косатки перевернули лодку с двумя рыбаками. Одному удалось спастись, преодолев 200 метров до берега, местонахождение другого неизвестно, — рассказали вУМВД по Магаданской области. МЧСпредупредило об ухудшении погоды в Ольском округе: ожидается сильный снег с дождем, ветер и метель.Начало осени — брачный период у косаток. В это время десятиметровые киты массой до восьми тонн могут быть агрессивны.

Биологи узнали, как растения определяют время для начала цветения

«Каждому фрукту свой сезон» — и растения действительно с замечательной точностью чувствуют момент и для сбрасывания листьев, и для роста, и для цветения. Вовремя раскрытые цветки позволяют поработать опылителям, дают возможность семенам созреть и упасть в землю в подходящих погодных условиях. Поэтому ученые с большим интересом ищут факторы, влияющие на момент начала цветения, и механизмы, которые его запускают.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе