За переработку отходов будет отвечать единая организация

Обзор эко-новостей за 24 сентября 2018

Сегодня на заседании Президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектам правительство рассмотрит проект паспорта нацпроекта «Экология». На его реализацию будет потрачено более 4 триллионов рублей. Из них 727 миллиардов планируется выделить из федерального бюджета, еще 81 миллиард — из региональных бюджетов, и 3,2 триллиона — из внебюджетных источников (прежде всего, промышленных предприятий).

Небывалый ливень парализовал Тунис

Мощный ливень и затем наводнение ударили по главным курортам страны. Разрушены мосты и дороги, затоплены первые этажи зданий. Один из крупнейших аэропортов, Энфида, не работает, как и многие другие, а значит, улететь из страны у многочисленных туристов, в том числе и российских практически нет шансов.Из-за проливных дождей, урагана и оползней страна на грани коллапса.Основной удар пришёлся на популярный у туристов курорта Набель. В результате оползней были разрушены мосты, затоплены первые этажи зданий, в том числе отелей.В ближайшие дни в Тунисе снова будет солнечно, без осадков, в дневные часы воздух будет прогреваться до +25…+28°, по ночам не опускаться ниже отметок +15…+18°.

Greenpeace + велосипед = Неделя зелёной мобильности

На Неделе зелёной мобильности с 16 по 22 сентября Greenpeace выступил за удобную и безопасную велоинфраструктуру, которая станет частью решения проблемы загрязнения воздуха в российских городах. Велосипед — это самый экологичный вид транспорта, но для повседневных поездок людям не хватает удобной и безопасной инфраструктуры. Greenpeace начал сбор подписей, которые будут переданы властям российских городов. Это покажет администрациям, как много людей поддерживают это требование.

Это полезно знать:

Обзор законодательства за 24/09/2018

Экологическое законодательства за день. Обзор документов из официальных источников, сегодня опубликованы 1 материал со справкой, 1 документ и 2 проекта.Об утверждении Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года Распоряжение от 20 сентября 2018 года №1989-р. Стратегия направлена на повышение долгосрочной конкурентоспособности лесной промышленности, увеличение вклада лесного комплекса в социально-экономическое развитие страны, эффективное использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов за счёт достижения устойчивого лесоуправления. ДокументПриказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 11.07.2018 № 316 "О внесении изменений в Методику исчисления вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, утвержденную приказом Минприроды России от 8 июля 2010 г. № 238" Документ

В Азербайджане проснулся грязевой вулкан

Вулкан «Отман-Боздаг» считается по величине вторым в мире. Долгое время, около 50 лет, он не проявлял активности. Однако, в феврале прошлого года он, после долгой спячки вновь проснулся. Это второе извержение за последние годы.По данным на понедельник, извержение всё ещё продолжается. Уточняется, что высота пламени из жерла вулкана достигает 200-300 метров, указывается, что на территории образовались многочисленные трещины глубиной до 40 метров

Вниманию природопользователей! Внесены изменения в Методику разработки НДС

14.09.2018 г. вступил в силу приказ Минприроды России от 31.08.2018 № 342 «О внесении изменений в Методику разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей (зарегистрировано в Минюсте России 31.08.2018 № 52035) Приказом скорректированы Правила расчета нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей. В частности, уточняются: — перечень источников получения водопользователем исходной информации, необходимой для разработки НДС; — срок действия НДС; — требования к содержанию НДС; — специальные требования к содержанию НДС, разрабатываемых на период проведения строительных работ, реконструкции объектов капитального строительства при наличии сбросов сточных вод, в том числе дренажных вод, в водные объекты.

Фото дня — «кровоточащий мозг», растущий из дерева

Жительница Дании Метте Кноссгард во время прогулки с собакой обнаружила на дереве жуткий нарост, похожий на мозг, сочащийся красной жидкостью. «Выглядело так дико, что я сфотографировала и выложила в Сеть. Может, кто-нибудь в курсе, гриб это или что?!» Мнения на этот счет разделились.Некоторые считают, что это деформированный, но вполне съедобный печеночный гриб, который может напоминать кусок сырого мяса, и как раз такой растет на дереве рядом с «мозгом». Другие сочли нарост несъедобным грибом гиднеллум пека, шляпка которого чаще всего белая, но иногда может «кровоточить».
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecocommunity.ru, greenpeace.org, ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе