Минэкологии: за незаконное захламление отходами работа истринского предприятия остановлена на 90 суток

Обзор эко-новостей за 21 августа 2017

Истринский городской суд по материалам Минэкологии Подмосковья приостановил работу индивидуального предпринимателя Марцинкевича В.Л., который занимался сбором, транспортировкой и обработкой коммунальных отходов на основании лицензии Росприродонадзора. Площадка предприятия располагается у деревни Духанино сельского поселения Ермиловское Истринского района. Решение суда вынесено по итогам административного расследования Министерства экологии и природопользования, поводом для которого стали многочисленные жалобы местных жителей на периодическое появления запаха гари. Во время проверок не обнаружено следов сжигания отходов, но зафиксировано захламление земельного участка площадью 17 гектаров. Кроме того, земли имеют недопустимый для такой деятельности вид разрешенного использования — для сельскохозяйственного производства.

Мусор с полигона «Новоселки» поедет в Ленобласть

Один из восьми районов Ленобласти может стать альтернативной площадкой закрытому полигону для бытовых отходов «Новоселки», который принимал до 700 тысяч тонн петербургских отходов в год, пишет «Фонтанка». Собеседники издания указали, какие именно областные полигоны рассматриваются петербургскими чиновниками и в среде бизнеса в качестве реальной альтернативы «Новоселкам». Это четыре площадки ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» в Приозерском, Волховском, Кингисеппском и Сланцевском районах. Кроме того, твердые коммунальные отходы можно будет, по мнению петербургских чиновников, отправить на полигон ООО «Профспецтранс» в 5 километрах от Волосово, ЗАО «Промотходы» в деревне Самарка Всеволожского района, ООО «Полигон ТБО» недалеко от Лепсари, ООО «Лель-Эко» у Киришей и ООО «Спецавтотранс» поблизости от деревни Куньголово.

Ущерб от лесных пожаров в РФ в 2017 году составит 9,5 млрд рублей

В этом году ущерб от лесных пожаров прогнозируется в три раза меньше, чем в 2016 — 9,5 миллиарда рублей, рассказал в эксклюзивном интервью "Российской газете" заместитель министра природных ресурсов и экологии, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.По его словам, ущерб от лесных пожаров — очень сложная категория, потому подсчитывают и "потери древесины, и затраты на тушение, и те компоненты, которые не являются прямым ущербом, а определяются по гражданскому законодательству".Цифры обычно пугают, говорит глава Рослесхоза. Например, 60 миллиардов рублей в 2015 году. В 2016 году ущерб был 26 миллиардов рублей. "Но это условная цифра, потому что мы считаем любые потери древесины", — уточняет собеседник "РГ".

Это полезно знать:

На Марс отправят микробов, которые наполнят атмосферу кислородом

НАСА придумало способ «накачать» кислородом атмосферу Марса. Эксперимент будет проведён, когда следующий космический аппарат прибудет на Красную планету в 2020 году.Учёные в ходе миссии «Ровер-2020» планируют отправить на Марс микроорганизмы, водоросли или бактерии, пытаясь создать воздух, пригодный для потребления человеком. По задумке исследователей, микроорганизмы найдут в марсианской почве питательные вещества, а кислород будут выделять в качестве побочного продукта. Если эксперимент будет удачным, на Марсе смогут получать кислород для дыхания людей, а также для ракетного топлива, необходимого для полёта на Землю. Это станет важным шагом на пути к превращению Марса в пригодную для обитания человеческих колоний планету.Отметим, что в атмосфере Марса содержит лишь 0,13% кислорода, а в атмосфере Земли его около 21%.

Взрыв произошел на мукомольном комбинате в Семее

На мукомольном комбинате в Семее огнеборцы ликвидировали пожар, который произошел в результате взрыва мелкодисперсной пыли, сообщает ДЧС ВКО. 21 августа в 11.46 на пульт службы «101» от пожарной охраны мукомольного комбината поступило сообщение, что на территории элеватора произошел взрыв с дальнейшим распространением огня. По прибытии на место пожара было установлено что, в рабочей башне элеватора при технологическом процессе подработки зерна в сепараторе произошел взрыв зерновой пыли. От взрыва пострадало здание рабочей башни, в следствии чего произошло обрушение бетонных конструкций пола. Взрыв спровоцировал возгорание деревянных конструкций стеллажей, дверных и оконных проемов, транспортерных лент.

О чём поёт ночная птица? Голоса многих пернатых можно услышать в темноте

Список звёзд птичьей эстрады, практикующих выступления под покровом сумрака, не так уж мал. Может быть, кто-то из этих ребят исполняет ночные серенады и за вашим окном?

Китай успешно развивает ветроэнергетику

Один из крупнейших в мире — ветрогенератор с ротором диаметром 171 м — успешно установлен на востоке Китая, в прибрежной части акватории Жёлтого моря в провинции Цзянсу. Таким образом, по информации агентства Синьхуа, завершается строительство крупнейшей в Азии морской ветроэнергической станции единичной мощностью 5 МВт.Отметим, что предыдущий ветрогенератор, введённый в работу в данной ветроэнергетической станции, имел диаметр лишь 151 м. Особенностью ветрогенераторов данной серии стали самые лёгкие из всех существующих для ветряков такой мощности лопасти из углепластика. Международное сообщество оценило это событие, как «новый прорыв Китая в области исследований и разработок в данной сфере».
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе