«Дочка» «Славнефти» 5 лет копила опасные промышленные отходы на месторождении в ХМАО

Обзор эко-новостей за 07 августа 2017

Прокуратура через суд заставила добывающую «дочку» «Славнефти» — компанию «Обьнефтегазгеология» — ликвидировать девятнадцать шламовых амбаров. Как сообщили Znak.com в пресс-службе надзорного ведомства, речь идет об объеме более 53 тыс. кубических метров опасных промышленных отходов. По данным прокуратуры, опасные отходы бурения были обнаружены в Сургутском районе в девятнадцати шламовых амбарах на Тайлаковском месторождении, которые складировались там с 2009 по 2014 год.

Больше огня: на Чёрном море хотят построить МСЗ

На курортах Чёрного моря и Северного Кавказа планируют построить мусоросжигательные заводы. С таким предложением к вице-премьеру Хлопонину обратилась компания «РТ-Инвест», подконтрольная «Ростеху». В своём обращении компания заявила, что строительство мусоросжигательных заводов в курортных кластерах улучшит экологическую обстановку в регионе. На самом деле это может привести к тому, что приезжающие на курорты для лечения, скорее всего, не поправят своё здоровье, а получат осложнения. Компания «РТ-Инвест» уже выиграла конкурс на строительство одного мусоросжигательного завода (МСЗ) в Казани и четырёх в Московской области, но хочет увеличить количество заводов до 12.

Эксперты не советуют есть червяков и улиток, чтобы выжить в лесу

В случае похода в лес с собой обязательно необходимо взять запас воды, шоколадку, а также надеть яркую одежду или светоотражающую жилетку. Если человек регулярно принимает лекарства, необходимо взять их с собой даже в том случае, если пребывание на природе планируется кратковременным. Об этом журналистам рассказал спасатель Поисково-спасательного отряда «Экстремум» Юрий Школьников, передает корреспондент «Росбалта».«Также обязательно перед походом зарядить мобильный телефон или взять с собой аккумулятор для него. Порой для спасения людей из леса даже не требуется выезд поискового отряда. Оператор выводит их по телефону, если рядом имеются какие-то географические ориентиры. Когда точное местонахождение человека определить сложно, мы выезжаем с несколькими сиренами и выводим человека по звуку»,— объяснил Школьников.

Это полезно знать:

В Норвегии обнаружили останки птицы, которая жила 4 200 лет назад

Сотрудники Государственной природной службы Норвегии обнаружил в горах останки птицы, жившей 4 200 лет назад.Благодаря холоду останки птицы хорошо сохранились. Учёные из Норвежского университета естественных и технических наук сообщили журналистам, что находка уникальна.Отмечается, что хорошая сохранность останков поможет изучить состояние окружающей среды в то время, когда жила птица.

По разливу нефтепродуктов в Завьяловском районе Удмуртии проводится проверка

Площадь загрязнения составила 1,6 тыс. кв. м. По факту разлива нефтепродуктов в Завьяловском районе Удмуртии в районе СНТ «Полянка» проводится проверка. Об этом «Udm-Info» сообщил Удмуртский природоохранный межрайонный прокурор Егор Вихарев. Сегодня на место происшествия выезжали сотрудники природоохранной прокуратуры и Управления Росприроднадзора. Материалы переданы в полицию. От дальнейших комментариев он отказался. В Управлении Росприроднадзора по УР не смогли предоставить оперативный комментарий по случившемуся.

У пчел обнаружили умение считать до ноля

Медоносные пчелы не только умеют выбирать из двух положительных чисел меньшее, но и распознают ноль (отсутствие объектов), как нечто меньшее. Об этой способности один из авторов исследования рассказал наМеждународной этнологической конференции, кратко результатыописаныв New Scientist.

В Хабаровском крае размыло железную дорогу

В настоящее время более тысячи человек застряли в поездах на участках Дальневосточной железной дороги из-за размыва путей. Пассажиров поездов, попавших в стихию, отправляют в Уссурийск и Владивосток на автобусах Утром 7 августа стало известно, что ливни размыли автотрассу Биробиджан-Кукан. По мнению специалистов, на восстановление дорог понадобится 2-3 дня.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, greenpeace.org, ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе