Минприроды рассчитывает, что ликвидировать отходы Байкальского ЦБК будет Росгеология

Обзор эко-новостей за 04 августа 2017

Минприроды России рассчитывает, что рекультивацией отходов на закрывшемся Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК) в Иркутской области займется Росгеология. С соответствующей просьбой обратился в пятницу к президенту РФ Владимиру Путину глава Минприроды Сергей Донской в ходе поездки в Бурятию."Мы разработали и утвердили совместно с регионом дорожную карту ликвидации накопленных отходов и в целях организации работ в установленные сроки рассматриваем возможность привлечения в качестве оператора государственную компанию — Росгеологию. Она имеет мощности и необходимый опыт, в Арктике она работала по уборке отходов. В связи с этим у нас просьба дать поручение правительству рассмотреть вопрос о статусе Росгеологии как единственного исполнителя работ по ликвидации отходов БЦБК", — сказал Донской.

Общественная палата РФ проведет мониторинг хода реформы отходоперерабатытывающей отрасли

Общественная палата РФ планирует осуществить мониторинг хода реформы отходоперерабатывающей отрасли. Необходимость такого мероприятия обусловлена выявлением недостоверности сведений в области обращения с отходами, что приводит к недополученным доходам в субъектах. Для создания полной и объективной картины к участию в проекте будут привлечены региональные ОП. Задача мониторинга — выяснить, сколько в стране отходоперерабатывающих предприятий и как обстоят дела со вторичными ресурсами. Сбор данных от региональных общественных палат будет осуществляться в течение сентября-октября.

Тибетские кедры рассказали о глобальном потеплении

Тибет, как и многие другие регионы мира, должен стать первой «жертвой» глобального потепления, которое, в первую очередь, влияет на горы и приполярные регионы, причём гораздо сильнее и быстрее, чем на характер погодных условий в умеренных и тропических широтах. По этой причине учёных-климатологов давно интересовало — есть ли на Тибете первые следы изменений климата и если да, то когда они появились.Ответ на этот вопрос дали тибетские кедры. Годичные кольца тибетских кедров подсказали российским климатологам, что глобальное потепление начало влиять на работу экосистем этой части Китая уже в начале 1980 годов.

Это полезно знать:

Что чиновники врут о Кургальском заказнике?

Губернатор Ленинградской области утвердил новое положение о заказнике «Кургальский», которое разрешает не только разрезать его газопроводом «Северный поток 2», но и строить дороги, трубопроводы и другие линейные объекты на всей территории заказника.Чтобы сохранить лицо после этого скандального решения, чиновники начали врать, что ничего страшного не произошло. Например, издание 47news.ru цитирует представителей областного комитета по природным ресурсам:

Путин в Сибири ездил по горам на квадроцикле, сплавлялся по рекам и охотился на щуку

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал журналистам, как Владимир Путин провел свой короткий отдых в южной Сибири. По словам Пескова, глава государства побывал в труднодоступной тайге, порыбачил на каскаде горных озер, а во время подводной охоты "гонялся за одной щукой два часа"."1-3 августа по пути в Благовещенск Путин сделал почти двухдневную остановку в Туве, в южной Сибири, побывал в труднодоступной тайге, порыбачил на каскаде горных озер, позанимался подводной охотой, загорал, сплавлялся по горным рекам, порогам, протокам на моторных лодках и плотах, совершал пешие и на квадроциклах переходы по горам", — рассказал пресс-секретарь.

По факту загрязнения реки и массовой гибели рыбы в тамбовской Цне возбуждено уголовное дело

Ущерб водным биологическим ресурсам оценивается в 9 миллионов рублей В Тамбовской области следователи возбуждили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 250 УК РФ — загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение существенного вреда рыбным запасам. Напомним, в Цне массово гибла рыба. Купаться в реке не рекомендовалось. — Работники свиноводческого комплекса совершили сброс жидкого органического удобрения, которое по образовавшейся лощине через прилегающее поле попало в воды реки Цна в районе деревни Садовая Сампурского района, — сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Тамбовской области. — В результате произошло загрязнение поверхностных вод реки, повлекшее гибель рыбы. Согласно предварительным расчётам, ущерб водным биологическим ресурсам, выразившийся в прямой гибели рыбы, составляет около 9 миллионов рублей.

В Индонезии проснулся вулкан Синабунг

В Индонезии бушует настоящая пепельная буря. Там извергается вулкан, который расположен на севере острова Суматра. Он выбросил столб дыма и пепла на высоту более 4-х километров. Свои дома покинули более 7 000 человек. Власти призвали жителей обходить вулкан стороной. Вулкан Синабунг не проявлял активности около 400 лет, но в последние годы просыпается все чаще и чаще. Первое за столетия извержение началось в ночь на воскресенье 29 августа 2010 года; тогда были зафиксированы выбросы дыма и пепла на высоту до 2-х километров.Затем очередная серия извержений произошла в конце ноября 2013 года и начале января 2014 года: лава растеклась на 5 километров к югу от кратера вулкана, а облако вулканического пепла достигло высоты в 4 километра.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su, ecoindustry.ru, ecocommunity.ru, greenpeace.org


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе