Робоугря научили искать источники загрязнения воды. ВИДЕО

Обзор эко-новостей за 30 июля 2017

Инженеры из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) разработали робота-угря для контроля чистоты воды и поиска источников загрязнений. Робот оборудован инструментами для контроля состава воды в реальном времени и может функционировать как в управляемом, так и автономном режимах. Об этомсообщаетсяв пресс-релизеEPFL.Человечество постоянно воздействует на окружающую среду, но далеко не всегда положительно. В частности, различные производства намеренно или в результате аварий сливают в водоемы огромные объемы различных веществ. Для того, чтобы устранить эти загрязнения, сначала их нужно обнаружить. Чтобы не использовать для этого заборы воды у берега и автоматизировать процесс мониторинга, швейцарские исследователи разработали робота-угря.

Самые смешные животные мира в 14 нелепых ситуациях

ОрганизаторыСomedy Wildlife Photography Awards(Дословно: "Премия за самую смешную фотографию дикой природы") решили показать часть работ, которые фотографы со всего мира присылают на конкурс.Проводится он, к слову, уже третий год. Цель — самая благая: привлечь внимание человека к исчезающему разнообразию природы. Прием заявок открыли в июле, а забавных моментов, которые удалось поймать фотографам — уже на целую выставку. Давайте посмотрим на лучшие из них — может, увидим там себя?Томного льва встретил в Танзании фотограф Гилл Мерритт. «Да позаботьтесь уже кто-нибудь об этих джунглях!» — назвал он снимок.

Зоологи подтвердили новозеландскую легенду о вымершей птице

У коренных обитателей Новой Зеландии, племен маори, существует легенда о Поува (Poūwa) — черных, очень крупных и почти нелетавших птицах, которые населяли архипелаг в древности. Реальность этих историй обычно ставится под сомнение: исследователи полагают, что Поува — это обыкновенные черные лебеди, добравшиеся сюда из Австралии через воды Тасманова моря.Однако зоолог из новозеландского Университета Отаго Николас Роуленс (Nicolas Rawlence) и его коллеги обнаружили, что Поува — птица, действительно существовавшая и вымершая лишь с появлением в Новой Зеландии людей. Об этом ученые пишут в статье,опубликованнойжурналомProceedings of the Royal Society B; коротко об их работе рассказываетсообщениеУниверситета Отаго.

Это полезно знать:

В Великом Новгороде за сутки выпало 166% месячной нормы осадков

Минувшие сутки ознаменовались гигантским количеством дождей. Зона осадков, связанная с обширным циклоном, раскинулась на большей части Европейской России. Особенно влажно было на западе нашей страны.Так, в осадкомеры попало до половины и более положенного лимита за июль: Трубчевск (Брянская обл.) – 27 мм, Жиздра (Калужская обл.) – 34 мм, Белогорка (Ленинградская обл.) – 38 мм, Великие Луки (Псковская обл.) – 46 мм, в соседней Белоруссии, Горки (Могилёвская обл.) – 65 мм, Рудня (Смоленская обл.) – 76 мм.Но то, что произошло в Новгородской области, выходит далеко за пределы понимания: Старая Русса – 57 мм, Холм – 106 мм, Великий Новгород – 118 мм, что составляет 166% все месячной нормы июля (!).

Высокая точность выстрела: физики раскрыли секреты грибной «пушки». ВИДЕО

Некоторые грибы способны "стрелять" спорами и выбрасывать их на большие расстояния. Происходит это благодарявзаимодействию между каплями воды в их телах. Они разгоняют споры до космически высоких скоростей. Этот механизм впервые сымитировали и подробно описали исследователииз Университета Дьюка в Дареме (США)."Споры запускаются в воздух с огромной силой и в определённом направлении, почти как из пушки. И эта "пушка"эволюционировала, чтобы выстреливатьпрямо из гриба,— рассказывает Чуань-Хуа Чэнь (Chuan-Hua Chen).— Таким образом размножаютсядесятки тысяч видов грибов — около трети из всего царства".

Растения общаются с помощью повилики

У паразитического растения повилики нет ни листьев, ни корней – ни то, ни другое ей просто не нужно. Воду и питательные вещества она высасывает из растения-хозяина, внедряясь в него специальными выростами, называемыми гаусториями. При этом паразит способен распространяться на несколько растений-хозяев, объединяя их в своеобразную сеть.С одной стороны, те, на ком поселилась повилика, испытывают вполне определенные неудобства; более того, кое-где она стала настоящей проблемой, снижая урожаи сельскохозяйственных культур. Но, с другой стороны, для растений-хозяев от паразита может быть и своя польза.

На Лонг-Айленде бороться с клещами будут армии куропаток

Чтобы освободить парки идругие природные зоны, которые заселены клещами, переносящими опасные болезни, некоторые города Лонг-Айленда обращаются ксоюзнику— виргинской американской куропатке.Маленькие икруглые, коричневого, серого ибелого цветов, виргинские американские куропатки— прожорливые охотники, которые саппетитом поглощают все, что ростом меньше человеческого колена. Ежедневное меню куропатки включает насекомых— кузнечиков, жуков, гусениц— имножество клещей. Так птицы становятся мощным оружием для городов, которые борются срекордной популяцией клещей вокружающих парках, лесах идругих зонах отдыха.Увы, природные популяции виргинских американских куропаток уменьшились на85%с 1966 по2014гг. из-за потери среды обитания ираспространения опасного для них хищника.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе