ОНФ разработал предложения по улучшению экологии Калининградской области

Обзор эко-новостей за 06 июля 2017

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) разработали общественные предложения для решения актуальных экологических проблем Калининградской области, сообщается на сайте организации. Документ направлен врио губернатора региона Антону Алиханову. «Реализация общественных предложений, которые затрагивают вопросы сохранения природных ландшафтов и рекреационного потенциала Калининградской области, пресечения незаконной добычи полезных ископаемых, станет основой для качественного улучшения экологической обстановки», — отметил координатор центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса депутат Госдумы Владимир Гутенев.

Первый геопарк ЮНЕСКО в России планируется создать в Дагестане

Первый в России геологический парк ЮНЕСКО может появиться в Республике Дагестан, сообщается на официальном сайте Года экологии в России. Статус геопарка планируется присвоить бархану Сары-кум и прилегающему к нему хребту Нарат-тюбе. «Создание геологического парка на территории Сары-кумских барханов и Нарат-тюбинского хребта позволит обеспечить сохранение достаточно уникального для этой территории биологического разнообразия. Большинство представителей флоры и фауны, обитающие на барханах, являются краснокнижными видами, а хребет Нарат-тюбе — место обитания самых крупных групп орлов и соколов на всем Северном Кавказе», — приводятся в сообщении слова генерального директора АНО «Центр природы Кавказа» Ренаты Шюшайте.

Новое возможное решение проблемы лишнего веса: нужно перестать нюхать еду

Мы все знаем, что порой именно аромат блюда пробуждает у человека желание его немедленно съесть. И именно аппетитный запах сулит человеку немыслимое удовольствие. По этой причине мало для кого будет сюрпризом, что мыши, временно утратившие обоняние, набирали гораздо меньший вес, чем другие грызуны.Тут возникает закономерный вопрос: значит ли это, что грызуны, не чувствующие аромат пищи, съедали меньше остальных? Вовсе нет. Они питались абсолютно так же (в тех же количествах), что и другие животные из контрольной группы. Исследователи, проводившие эту научную работу, считают, что, возможно, они нашлиновый подход, который в будущем поможет людям избавиться от лишних килограммов.

Это полезно знать:

7000 километров на легендарном автобусе

Двухмесячный тур «Ноль отходов» неминуемо подошёл к завершению. Екатеринбург, Пермь, Ижевск, Казань, Ярославль, и, наконец, снова Москва — расскажем вам о приключениях последних двух из семи тысяч километров экспедиции.Во всех городах нас тепло встречали местные жители, а власти (почти всегда) были приветливы и готовы к переговорам. Иногда достучаться до чиновников оказывалось непросто: автобус, который показывает выставку из мусора? Что это, зачем? Но уже после нескольких городов слава шла впереди нас: в местных газетах про нас стали писать «легендарный автобус Гринпис», а в новостях — показывать в рубрике «знаменитости». Неравнодушные к собственному экологическому следу горожане заранее готовились к нашей встрече.Екатеринбург: В гостях у братьев Люмьер

У берегов Антарктиды возникнет гигантский айсберг

Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) сообщили, что у берегов Антарктиды в ближайшие недели сформируется гигантский айсберг. Об этом говорится на сайте агентства.Речь идёт о так называемом леднике Ларсена, который является самой уязвимой частью ледового покрова Антарктиды. Согласно сообщению ЕКА, ледник почти полностью откололся от материка и в ближайшие недели превратится в огромный айсберг.В ходе наблюдения за процессом формирования айсберга учёные установили, что трещина на льду составляет около 200 км в длину. При этом осталось всего 5 км между краем трещины и океаном. Площадь айсберга составит примерно 6 тыс. квадратных километров.

Франция прекратит продажу авто с бензиновыми двигателями

Правительство Франции планирует прекратить продажу автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями в стране до 2040 года. Об этом объявил министр экологии Николя Уло, сообщаетLe Figaroв четверг, 6 июля."Мы объявляем конец продажи автомобилей на бензиновом и дизельном топливе до 2040 года", – сказал министр.Он представил сегодня "климатический план" для Франции, предусматривающий ряд шагов по кардинальному уменьшению вредных выбросов в атмосферу. В то же время министр признал, что эта задача будет "трудной", в том числе для автомобилестроителей.Ранее шведский автоконцернVolvo сообщил, что намерен с 2019 года оснащать все легковые автомобили электрическими или гибридными двигателями. Таким образом, Volvo станет первым крупным производителем автомобилей, который откажется от двигателей внутреннего сгорания.Источник

Китай планирует масштабный проект по очистке воздуха

Китай планирует масштабный проект по очистке воздуха. Причём, осуществлять очистку воздуха будут велосипедисты со встроенными очистительными системами на их велосипедах. Самое интересное состоит в том, что велосипедистам не придётся делать ничего особенного. Это будут обычные жители городов, которые как обычно будут передвигаться по своим делам — домой, в офис, в торговый центр или на прогулку. Во время всех этих передвижений, установленный на их велосипедах девайс, будет автоматически очищать воздух. Ожидается, что около 20 миллионов человек будут ездить в Китае на оборудованных фильтром для очищения воздуха велосипедах уже в ближайшем будущем.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su, greenpeace.org, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе