Жители Сочи больше всех довольны экологией

Обзор эко-новостей за 03 июля 2017

Больше всего довольны экологической обстановкой в своем городе жители Сочи, Армавира и Севастополя, а меньше всего –Братска, Челябинска и Новокузнецка. Таковы результаты всероссийского опроса, проведенного специалистамипортала Domofond.ru среди 258 тысяч россиян.В первую десятку чистых, по мнениюнаселения, городовтакже вошли Чебоксары, Ставрополь, Нальчик, Королев, Грозный, Калининград и Саранск. Москва заняла 12-е место, Петербург 26-е, а города-миллионники оказались в середине рейтинга. Эксперты говорят, что отрицательные оценки объективнееибольше соответствуют реальной экологической ситуации, чем положительные.

Эксперты признали проект «Северного потока 2» необоснованным

Представитель Минприроды России потребовал от компании «Норд стрим 2 АГ» учесть все замечания и требования защитников Кургальского заказника на слушаниях по проекту «Северный поток 2». В пятницу 30 июня в Кингисеппе в Ленинградской области прошли общественные слушания по проекту газопровода «Северный поток 2».Представители компании «Норд стрим 2 АГ» и их эксперты ещё раз попытались доказать, что выбранный ими маршрут через Нарвский залив Кургальского заказника экологичнее и безопаснее остальных, а материалы, представленные на слушания, соответствуют российским и международным требованиям. Эксперты и представители общественности опровергли эти заявления.

За пять месяцев работы интерактивной карты свалок в ОНФ поступило порядка 10 тыс. обращений от граждан

На ресурс «Интерактивная карта свалок», реализуемый в рамках проекта Общероссийского народного фонта «Генеральная уборка», за пять месяцев его работы поступило около 10 тыс. обращений от граждан. Из них 4845 приняты в работу, а по 1926 достигнуты положительные результаты. Такие данные были озвучены в ходе Межрегиональной экологической конференции ОНФ в Поволжском и Уральском федеральных округах, которая прошла в Кирове. Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка», депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев отметил, что «Интерактивная карта свалок» является одним из наиболее популярных экологических ресурсов и инструментов общественного контроля среди населения.

Это полезно знать:

В Китае построят уникальный лесной город

Итальянский архитектор Стефано Боери известен, как создатель концепции так называемого «вертикального леса», которую он уже воплотил в Швейцарии и Милане. Свой очередной и более грандиозный проект под названием «Город-Лес» он реализует в китайском городском округе Лючжоу.Хорошо известно, что многие китайские мегаполисы занимают верхние строчки в рейтингах самых загазованных городов мира. Пилотный проект был разработан по заказу департамента градостроительства мэрии Лючжоу.В соответствии с проектом здесь будет создана вся необходимая городская инфраструктура — жилые дома, офисы, больницы и школы. Источниками энергии станут геотермальные источники и солнечные панели, которые установят на крыше каждого здания.

«Большая двадцатка» зеленеет

Многие российские аналитики до сих пор считают, что переход к «зелёной энергетике» произойдёт ещё нескоро, и предлагают идти прежним курсом, с упором на ископаемое топливо и АЭС (так выглядит, к примеру, российская энергетическая стратегия до 2035 года). Однако события, которые произошли недавно сразу в нескольких уголках планеты, выбивают у этой точки зрения почву из-под ног.19 июня в Южной Корее окончательно закрыли энергоблок №1 на АЭС «Кори», с которого в 1978 году началась атомная история этой страны. Президент Мун Чжэ Ин объявил, что политика, ориентированная на развитие атомной энергетики, будет свёрнута в пользу возобновляемых источников энергии.

На экологической конференции ОНФ предложили отменить НДФЛ на вторсырье

Человечество ждёт испытание экстремальными погодными условиями

Учёные из Потсдамского института изучения климатических изменений пришли к выводу, что увеличение глобальной температуры на 0,5° усилило экстремальные погодные условия, образующиеся по всей планете. Прогнозирование последствий глобального потепления на 1.5-2° включает определённые допущения. Например, учёные могут опираться на различные модели океанических циркуляций. Поэтому для исключения неопределённости специалисты обратились к данным многолетних метеорологических наблюдений.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su, greenpeace.org, ecoindustry.ru, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе