Российский инвестор готов вложить миллиарды в создание полного цикла переработки ТКО в Крыму

Обзор эко-новостей за 29 июня 2017

Крупный российский инвестор готов зайти в Крым с программой мусоропереработки и мусоросортировки. Как сообщил на своей странице в Facebook председатель комитета Государственного совета Крыма по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов, пилотная программа по возведению таких заводов рассматривается для северного кластера (Армянск и Джанкой).

У «сов» и «жаворонков» нашли много разновидностей

«Совы» любят ложиться поздно и поздно просыпаться, «жаворонки», наоборот, и засыпают, и просыпаются рано. Но что значит «рано» и «поздно»? Ведь кто-то может отправляться в постель в десять вечера, кто-то – в полночь, кто-то – еще позже.

Солнечная энергия поможет в процессе опреснения воды

Большая часть поверхности нашей планеты покрыта водой, однако обилие соли делает существенные эти водные запасы непригодной для питья. Опреснение позволяет из солёной воды получить питьевую, однако это очень энергоёмкий процесс. Американские учёные нашли способ снизить затраты на этот процесс, используя солнечную энергию.

Это полезно знать:

Липецкий областной суд не удовлетворил жалобу ООО «РУС СОШКИ» и поставил точку в споре об обращениях с отходами

31 мая 2017 года ООО «Региональная утилизирующая служба Сошки» обратилось в Липецкий областной суд с жалобой об отмене постановления судьи Левобережного районного суда города Липецка от 31 мая 2017 года, в соответствии с которым ООО «Региональная утилизирующая служба Сошки» привлечено к административной ответственности по статье 8.2 КоАП и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей. Решением судьи Липецкого областного суда от 29.06.2017г. по делу №7-61/2017 постановление судьи Левобережного районного суда города Липецка от 31 мая 2017 года, вынесенное в отношении ООО «Региональная утилизирующая служба Сошки» по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.2 КоАП РФ оставлено без изменения, а жалоба Общества – без удовлетворения.

Пресс-релиз: Корма Роял Канин для собак

Чтобы обеспечить питомцам долгую и счастливую жизнь, а себе – радость общения с животным без сложностей и проблем, хозяева собак должны заботиться об их питании. Организм собак существенно отличается от человеческого – столь же велика разница и в пищевых потребностях. Так что кормление «со стола» однозначно является ошибочным решением. Отдельно готовить для животных свежую сбалансированную пищу, учитывая все особенности правильного рациона – весьма непросто и хлопотно.

Восстановление озонового слоя над Антарктидой резко замедлилось

После того как в 1985 году над Антарктидой была обнаружена озоновая дыра, несколько стран подписали Монреальский протокол, в соответствии с которым были ограничены выбросы хлорфторуглеродов и других разрушающих озоновый слой веществ. Однако с течением времени выросли выбросы другого химического вещества — дихлорметана, также известного как хлористый метилен. В настоящее время они составляют более миллиона тонн в год. Этот химикат — летучий газ — имеет много применений, в том числе используется в качестве промышленного растворителя и средства для удаления краски.До недавнего времени считалось, что молекулы дихлорметана слишком быстро распадаются в атмосфере и просто не успевают «добраться» до стратосферы. Поэтому его присутствие в атмосфере никак не контролировалось. И теперь это наносит непоправимый вред планете.

Mozilla объявила конкурс с призовым фондом в 2 миллиона долларов

Некоммерческая организация Mozilla Foundation совместно с Национальным научным фондом (The National Science Foundation) объявили конкурс на инновационные предложения в области технологий беспроводной связи, которые помогут подключить к интернету еще неохваченные территории, а также обеспечат людей связью в случае природных катаклизмов и катастроф. Как уточняется в блоге Mozilla, общий призовой фонд конкурса составляет два миллиона долларов США. Заявки на участие принимаются с 21 июня до 15 октября 2017 года, а свои разработки конкурсанты должны будут представить к ноябрю. Победители будут объявлены в 2018 году.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе