3 июня — Международный день очистки водоемов

Обзор эко-новостей за 03 июня 2017

Есть на нашей планете и такой праздник, как Международный день очистки водоёмов (англ. International Cleanup Day). Главное событие этого дня – масштабный субботник.Он с 1995 года проводится во многих странах мира под эгидой PADI – профессиональной Ассоциации дайвинг-инструкторов (англ. Professional Association of Diving Instructors). Представительство PADI действует и в России.На территории России Международный день очистки водоёмов появился на восемь лет позже, чем во всём мире, – в 2003 году. Изменилась и дата его проведения. За границей мероприятие проходит в начале осени, а в России, где во многих регионах климатические условия более суровые, – в первые выходные июня.

Глава МИД ФРГ заявил об усилении сотрудничества с Россией по защите климата

Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что министерство экологии Германии договорилось обусилении сотрудничества сРоссией позащите климата, сообщает издание Handelsblatt.Габриэль впятницу вСанкт-Петербурге встречался спрезидентом РФ Владимиром Путиным иминистром иностранных дел Сергеем Лавровым. По данным Handelsblatt, политики обсудили выход США изПарижского соглашения поклимату, аГабриэль подчеркнул, что "в прошедшие дни министерство экологии Германии договорилось обусилении сотрудничества сРоссией ввопросе защиты климата"."Я твёрдо убеждён, что российский президент гарантированно одобряет такие соглашения между федеральным министерством экологии Германии иэкологической стороной России",— приводит издание слова Габриэля.

Затопление Нью-Йорка из-за глобального потепления показали на видео

Vimeo-канал Claire&Max’s опубликовал видео под названием two°C — New-York City, в котором показано затопление Нью-Йорка в том случае, если глобальная средняя температура на Земле поднимется на два градуса. На ролик обратило внимание издание Gizmodo.По оценкам ученых, если климат Земли потеплеет на два градуса, то начнутся непредсказуемые изменения системы атмосферной циркуляции. Будет происходить интенсивное таяние ледников, что приведет, в свою очередь, к повышению уровня моря. Согласно расчетам, к 2100 году произойдет затопление прибрежных мегаполисов, а также исчезнут некоторые населенные острова, в том числе Мальдивы.1 июня 2017 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из Парижского соглашения по климату — крупнейшей международной сделки с участием 195 стран, договорившихся помочь миру избежать негативных последствий глобального потепления.

Это полезно знать:

В Госдуме считают, что России нет смысла слепо выполнять все обязательства Парижского соглашения

Парижское соглашение носит декларативный характер, и России сейчас нет смысла идти «в фарватере» американской политики и немедленно следовать примеру Дональда Трампа, заявившего о выходе из него. Об этом заявил член Комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Александр Василенко. Он также подчеркнул, что в рамках G20 «мы должны твердо и определенно заявить свою позицию, отстаивать не только общие, но и собственные интересы».

Дмитрий Бавырин. Интересные детали Парижского соглашения по климату

Насчет Парижского соглашения, из которого вышел Трамп, интересно вот что.Россия была его активным лоббистом. Более того, уламывала тех, кто ее мнение слушает— Китай, Индию, Казахстан. Почему— вопрос открытый. Путин вообще неравнодушен к темам, связанным с экологией, возможно, это что-то личное. Да, подписываемся на неудобства, в тоже время мы (в силу смерти промышленности в 90-е и некоторых особенностей географии) формально уже много каких требуемых показателей достигли, тогда как в обмен идет прогрессивный экологический престиж. Наконец, я слышал версию, что нормативы воспринимаются как мотивирующий фактор, например, к уменьшению энергопотерь, что нам самим очень выгодно.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе