Площадь лесных пожаров растёт

Обзор эко-новостей за 30 мая 2017

Площадь лесных пожаров в Сибири за минувшие сутки увеличилась более чем на треть, сообщает Авиалесоохрана. Наибольшее количество очагов возгорания находится на территории Иркутской области и Забайкальского края.На Дальнем Востоке ситуация с пожарами гораздо спокойнее. По данным управления лесами Хабаровского края, в регионе действуют девять пожаров. На Камчатке природный пожар локализован. В Магаданской области действующих природных пожаров не зафиксировано.

В Усинском районе Коми прошли митинги против разработки месторождения им. Алабушина

В селах Мутный Материк и Усть-Лыжа Усинского района в Коми прошли митинги протеста. Об этом сообщил активист комитета спасения Печоры (КСП) Николай Братенков, передает портал «7×7». По его словам, участники акции требовали прекратить разработку месторождения им. Алабушина, где недавно в течение месяца горели скважины, и поисково-разведочные работы в пойме реки Печоры. В Мутном Материке на митинг пришли 72 человека. Они потребовали восстановить круглосуточный стационар в участковой больнице села.

Эксперты прогнозируют снижение цен на электромобили

Внедалеком будущем электромобиль станет доступнее, чем автомобиль набензиновом двигателе, уверены специалисты изаналитического агентства Bloomberg. Помнению экспертов, это произойдет уже до2030года, когда стоимость такой машины упадет примерно на77% посравнению саналогичным показателем за2016-й. Снижение цен произойдет засчет удешевления аккумуляторов, накоторые внастоящее время приходится около половины стоимости электромобиля. Уменьшение цены приведет кувеличению спроса наэкологически чистые транспортные средства.

Это полезно знать:

Почему холодная весна не отменяет глобальное потепление?

Зима в этом году была затяжной, весна — очень холодной. Погода преподносит всё новые сюрпризы: вчера ураган в Москве и Подмосковье унёс жизни 16 человек и повалил 14 тысяч деревьев. Что происходит и какое отношение к этому имеет изменение климата?Жители Центральной России, которые носят зимнюю одежду с октября по май, всё чаще спрашивают нас, где же глобальное потепление. В этом году май в Москве действительно был самым холодным с начала XXI века. Кроме того, погода была очень нестабильной: ясное небо несколько раз в день скрывали тучи. Очевидно, что в атмосфере что-то не в порядке.

Верхне-Донское управление Ростехнадзора провело проверку ПАО «Михайловский ГОК»

Сотрудники Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 03 апреля по 16 мая 2017 года провели плановую, выездную проверку ПАО «Михайловский ГОК» с целью проверки соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов. В ходе проверки было выявлено и предписано к устранению 228 нарушений требований промышленной безопасности, в частности: не разработан технологический регламент на производственный процесс по колонковому бурению геологоразведовательных скважин, имеются отклонения от «Плана развития горных работ на 2017 год» по направлениям и объемам, не проведена экспертиза промышленной безопасности на ленточный конвейер ЛК-8 дробильного комплекса в карьере и др.

Родственники диплодоков были очень лёгкими

Самые большие динозавры были странно лёгкими. Они весили под 50 тонн, но для таких гигантов это совсем немного — удельный вес, например, суперзавра был в несколько раз меньше удельного веса любого наземного млекопитающего. У огромных длинношеих завроподоморфов (тех, что выглядели примерно как самый известный их представитель — диплодок) скелет был максимально облегчён: почти так же, как у современных птиц, у завроподоморфов в костях было множество заполненных воздухом полостей. Так были устроены кости и самых гигантских завроподоморфов, и тех, кто был поменьше (но всё равно превосходил размерами слона).

Ученые: спасти Большой Барьерный риф не удастся

Уникальная, самая большая по разнообразию жизни экосистема Большого Барьерного рифа – самое большое природное образование, созданное живыми организмами, и одно из «природных чудес света» – умирает уже несколько десятилетий. За 30 лет он потерял больше половины кораллов, а развивающееся в последние годы обесцвечиваниегрозит рифу быстрой и окончательной гибелью. Поэтому еще в 2015 г. правительство Австралии запустило инициативу Reef 2050 Long-Term Sustainability Plan. На соответствующие меры планируется выделить 2 млрд австралийских долларов, но результата они уже не принесут.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecocommunity.ru, ecoindustry.ru, ecoportal.su, greenpeace.org


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе