Первая в мире выставка на колесах «Ноль отходов» открывается в Оренбурге

Обзор эко-новостей за 26 мая 2017

Экспозиция выставки, разработанной «Гринпис» совместно с российскими дизайнерами, будет располагаться в автобусе, переделанном под художественное пространство. Об этом сообщается на сайте администрации Оренбурга. «В субботу 27 мая с 12:00 до 21:00 передвижная выставка «Гринпис» откроет свои двери для всех жителей города на улице Советской, 2, у памятника Чкалову. Приглашаются все желающие. Вход бесплатный, но необходима предварительная регистрация», — говорится в сообщении. Гостям выставки расскажут о том, как делают одежду из пластиковых бутылок, как организовать у себя дома несколько баков для разного вида мусора, где в городе принимают отходы на переработку. Всем желающим предложат посмотреть фильмы об экологии и порисовать карандашами, изготовленными из переработанных материалов.

Гринпис требует ввести межрегиональный режим ЧС для четырёх регионов Сибири

25 мая из-за поджогов травы в Сибири сгорели сотни домов, при этом погода во многих регионах пожароопасная, и любой поджог может привести к новым жертвам и пожарам, средств для тушения которых не хватит. Гринпис России требует от министра Пучкова ввести межрегиональный режим чрезвычайной ситуации (ЧС) на территории Забайкалья и Красноярского края, Бурятии и Иркутской области.

Новые правила санитарной безопасности улучшат состояние лесов

Утверждены новые правила санитарной безопасности в лесах. Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление.В документе определены критерии отнесения деревьев ккатегориям, характеризующим их состояние. Это позволит своевременно выявлять ив случае необходимости вырубать сухостойные, ветровальные, буреломные, атакже аварийные деревья, сообщает пресс-служба Минприроды России.Правила определяют порядок иусловия организации мер санитарной безопасности влесах, атакже требования длялесопользователей, учреждений, предприятий иорганов власти.За нарушение правил недобросовестными лесопользователями идолжностными лицами предусмотрена административная ответственность.

Это полезно знать:

В Татарстане будут выращивать снежных барсов

В Зеленодольском районе Татарстана будут выращивать котят снежного барса для заповедников России. Как сообщили в Министерстве экологии и природных ресурсов республики, питомник будет создан на базе охотничьего хозяйства «Свияжск». Уже зарезервирован участок площадью около 5 гектаров. Здесь планируется построить вольеры для диких кошек.За основу специалисты-биологи намерены взять опыт восстановления леопардов в Сочинском национальном парке.Растить котят и готовить их к жизни на воле будут в Саяно-Шушенском заповеднике в Красноярском крае. Там планируют открыть центр реабилитации и реинтродукции снежного барса.

Водоканал заплатит 50 тыс р за сброс сточных вод в Читинку

На АО «Водоканал-Чита» наложен штраф в размере 50 тыс рублей за нарушение природоохранного законодательства. Речь идет о превышении в сбросах сточных и дренажных вод в реку Чита загрязняющих веществ. Об этом 26 мая Забмедиа сообщила пресс-служба краевой прокуратуры. — Установлено, что эксплуатирующая очистные сооружения организация – АО «Водоканал-Чита» допустило нарушения в сфере водопользования. Речь идет о превышении в сбросах сточных и дренажных вод в реку Чита установленных для данного водного объекта нормативов допустимых сбросов, максимальных концентраций определенных загрязняющих веществ. По результатам испытаний проб сточной воды установлено, что содержание загрязняющих веществ в ней превышает максимально допустимые концентрации по таким показателям как нефтепродукты, жиры, аммоний, — сказали в пресс-службе.

Сергей Иванов призвал прибраться в России

На территории России выявлены несколько десятков тысяч несанкционированных свалок, сообщил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов журналистам в Петербурге в пятницу.По его словам, вопросами экологии в России стали заниматься относительно недавно, но за последние годы крупные промышленные предприятия уже вложили в общей сложности около $1 млрд в модернизацию производства, что позволило улучшить и экологические, и экономические показатели.К тем, кто отказывается модернизировать предприятия, отметил Иванов, будут применяться санкции от экологических сборов и штрафов до закрытия."Нам пора прибраться в России", — сказал спецпредставитель президента.

Почему голубые киты стали самыми большими животными на земле

Голубые киты — самые большие животные из когда-либо существовавших на Земле. Больше, чем известные науке динозавры и мастодонты, взрослый голубой кит может достигать 30 метров в длину и весить до 191 тонны. Эти животные и в самом деле выглядят как пришельцы из глубокой древности, когда по Земле бродили гиганты. Учёные разработали новую теорию о том, как современное животное ухитрилось сохранить такие размеры.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, greenpeace.org, ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе