Прокуратура обязала «ЛУКОЙЛ» утилизировать отходы в ХМАО

Обзор эко-новостей за 10 мая 2017

239 тонн шлама хранились незаконно Природоохранная прокуратура ЯНАО через суд добивается утилизации 239 тонн производственных отходов ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» (входит в ПАО «ЛУКОЙЛ»). Нефтегазовая компания осуществляла буровые работы и строительство поисково-оценочной скважины на Варейском лицензионном участке. В результате образовались производственные отходы 4 класса опасности, которые были размещены в шламовом амбаре, не зарегистрированном в государственном реестре. Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» получил представление прокуратуры еще летом 2016 года, однако отходы бурения не были утилизированы. Должностное и юридическое лица привлекли к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических требований при накоплении отходов производства» и назначили штрафы в размере 110 тысяч рублей.

В ГСЧС рассказали о пожаре на харьковском заводе по переработке отходов

Пожар на заводе по переработке резиновых отходов в Харькове, возникший накануне вечером, тушили тридцать спасателей и пять единиц спецтехники. «Пожар зафиксирован 9 мая около 19:00 в Новобаварском районе Харькова. Горело предприятие по переработке резиновых отходов, что на улице Метизной. К месту вызова прибыли 5 пожарно-спасательных подразделений на пожарных цистернах и 30 спасателей», — Об этом сообщает помощник начальника Главного управления ГСЧС в Харьковской области полковник Игорь Лупандин. По его словам, в одноэтажном производственном здании горела установка по переработке резиновых отходов и горючая жидкость в металлических емкостях. «Общая площадь горения составляла более 90 кв.м. Из-за едкого черного дыма спасатели работали в аппаратах защиты органов дыхания, при практически нулевой видимости», — добавил Лупандин.

Volkswagen собирается нарастить инвестиции в экологичные технологии

Германский автоконцерн Volkswagen будет наращивать инвестиции в разработку автомобилей, использующих альтернативные виды топлива, и рассчитывает стать лидером в сфере выпуска электромобилей к 2025 году.«Volkswagen инвестировал порядка 3 млрд евро в технологии автомобилей, работающих на альтернативных видах топлива, за последние пять лет, и утроит эту сумму в течение следующих пяти лет»,— цитирует «Интерфакс» главу Volkswagen Маттиаса Мюллера.«Будущее за электромобилями. Мы хотим стать первым номером в сфере e-mobility к 2025 году»,— сказал он в ходе собрания акционеров компании в Гановере.Мюллер также заверил, что Volkswagen принимает активные меры, рассчитывая достичь прорыва в технологиях для электромобилей.

Это полезно знать:

Краснокнижная белая чайка меняет поведение из-за изменения климата в Арктике

Белая чайка — птица, занесенная в Красные книги России и МСОП (Международного союза охраны природы), меняет гнездовое поведение из-за изменения климата в Арктике. Об этом ТАСС сообщила заместитель директора по научной работе национального парка "Русская Арктика" Мария Гаврило."Исчезли крупные колонии на низменных местах, которые давали большую часть популяции. Перестали действовать крупные колонии на плоскости, а российская часть ареала отличалась тем, что 95% популяции здесь гнездились в больших колониях на низменных участках: на маленьких островках или на низменных мысах, перекрытых ледниками", — пояснила Гаврило.

Минэкологии: суд подтвердил законность наказания долгопрудненской компании за 4-метровые навалы мусора

Долгопрудненский городской суд оставил без удовлетворения жалобу АО «ЦДС-Девелопмент» на действия минэкологии Московской области, которое привлекло общество к административной ответственности по факту нарушения правил обращения с отходами. Административное расследование было проведено в ноябре 2016 года. В ходе его было установлено, что общество сдает в аренду земельный участок в Долгопрудном, компании которая занимается сбором, обработкой и утилизацией отходов. Последняя была уличена в грубом нарушении природоохранного законодательства.

В Швейцарии испытан первый стратосферный самолет на солнечных батареях

В Швейцарии впервые поднялся в воздух прототип самолета, летающего на солнечной энергии, — он предназначен для полетов в стратосфере на высоте до 20 км. Как сообщает The Engineer, испытательный полет состоялся 5 мая и продолжался семь минут на высоте 300 м.«Электрические и солнечные самолеты будут среди главных достижений XXI века. Наш самолет, который может летать на высотах до 25 км, открывает окно в электрическую и солнечную высотную авиацию», — сказал пилот-испытатель Рафаэль Домиан.По словам разработчиков, Elektra-2 станет первым в мире самолетом на солнечной тяге, способным поднять на 20-километровую высоту груз до 100 кг. Сам самолет весит 420 кг и сможет, находясь на такой высоте, служить источником сигнала для интернета в труднодоступных районах.

Российские зубры помогут польским «родственникам»

Ожидается, что в рамках Года экологии 20 зубров переселятся из России в Польшу для обновления обитающей там популяции. Как рассказал директор Национального парка «Орловское полесье» Олег Пригоряну, подобная акция может стать ежегодной. Пригоряну поделился, что польские специалисты уже приезжали к ним на смотрины животных: они в бинокль тщательно рассматривали почти каждого зверя и не обнаружили ни одного признака мучительных заболеваний, которым подвержено польское поголовье.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе