Сотрудники минэкологии выявили многочисленные нарушения на дмитровском полигоне ТКО

Обзор эко-новостей за 14 апреля 2017

Инспекторы эконадзора в ходе проверки ООО «ЭКО-ЖИЛКОМ», которое эксплуатирует полигон «Непейно» в Дмитровском районе, установили несколько грубейших нарушений природоохранного законодательства и санитарно-эпидемиологических правил. В проверке приняли участие сотрудними Московской областной и природоохранной прокуратур. Проверяющие обнаружили, что общество не формирует так называемые технологические карты – участки на теле полигона, на которых в течение суток отходы складируются и пересыпаются грунтами. В результате мусор просто сваливается и долгое время находится на открытом воздухе, без пересыпки. Кроме того, эксплуатирующая организация не обеспечила рабочую карту полигона переносными сетчатыми ограждениями, которые необходимы для того, чтобы легкие фракции отходов не разлетались при разгрузке мусоровозов.

Минэкологии привлекло к ответственности наро-фоминское предприятие за загрязнение реки

Административный штраф предстоит выплатить ООО «ЗЭИМ «Элинар», которое производит изолирующие материалы в селе Атепцево Наро-Фоминского района. Предприятие наказано за сброс загрязняющих веществ в реку Нару. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, лабораторный анализ стоков с очистных сооружений общества показал превышение ПДК фосфатов, железа, и соединений азота. За нарушение правил водопользования предприятие оштрафовано на 90 тыс. рублей. Инспекторы эконадзора взяли на контроль качество стоков, сбрасываемых в реку. Если загрязнение реки продолжится, нарушителю грозит приостановка деятельности в судебном порядке.

Пожар на нефтяной скважине в Коми может угрожать здоровью местных жителей. ВИДЕО

10 апреля ГУ МЧС по Республике Коми сообщило о пожаре на нефтяной скважине 2Р месторождения имени А. Алабушина МО ГО «Усинск» и подготовке к её тушению. Решение о способе тушения горящей скважины в Усинском районе Коми пообещали принять к вечеру 12 апреля.13 апреля пресс-служба «Лукойл-Коми» объявила, что в расположенном рядом со скважиной селе Щельябож ведётся круглосуточный мониторинг состояния атмосферного воздуха и превышения концентрации загрязняющих веществ не выявлено.Эксперты Гринпис России сомневаются в том, что здоровью жителей села Щельябож и деревни Кушшор, расположенных в 7-8 км от аварийной скважины, ничего не угрожает. Местные жители сообщают, что резкий запах сероводорода ощущается как минимум в 3 киломатрах от места пожара.

Это полезно знать:

Всё не так с Nord Stream 2 AG

Агентство «Россия сегодня» опубликовало развернутое интервью с двумя ответственными сотрудниками компании Nord Stream 2 AG, с главой направления разрешительной документации Саймоном Боннелом и главой российской группы по экологии и разрешениям Nord Stream 2 Григорием Вильчеком.Принятый компанией «Норд Стрим 2 АГ» вариант прокладки газопровода проходит через уникальную природную территорию: Нарвский залив и сосновые и черноольховые леса в Кургальском заказнике. Эта территория защищена двумя международными соглашениями: Конвенцией о водно-болотных угодьях международного значения (Рамсарская Конвенция) и Конвенцией о защите морской среды Балтийского моря.

Глобальное потепление на 2/3 обесцветило Большой Барьерный риф

Антропогенные факторы, способствующие изменению климата и смене океанских течений, стали причиной грандиозного обесцвечивания кораллов Большого Барьерного рифа, заявили морские биологи из Центра по изучению коралловых рифов, существующего при Австралийском совете научных исследований (Сидней, Австралия).По данным специалистов Центра, обесцвечивание, представляющее собой смерть симбиотических водорослей, затронуло уже две трети кораллов, покрывающих Большой Барьерный риф.В прошлом году было зафиксировано стремительное обесцвечивание северных районов рифа, а в нынешнем году процесс добрался и до его центральных участков. Обесцвечивание, по мнению специалистов, крайне опасное для кораллов явление, от которого они уже вряд ли оправятся.

Tesla осенью покажет электрогрузовик

Компания Tesla, специализирующаяся на производстве одноименных электромобилей, представит в сентябре свой первый грузовой электромобиль, также в ближайшие два года будет представлен электропикап. Об этом сообщил в твиттере Илон Маск, один из основателей компании.Tesla — одна из главных компаний, задавших тренд на развитие рынка электромобилей в начале XXI века. Несмотря на то, что Tesla до сих пор работает в убыток, в апреле 2017 года капитализация компании превысила 51 миллиард долларов. В результате Tesla обошла General Motors и Ford Motor Company истала самым дорогостоящим автопроизводителем в США.

Пожар на нефтяной скважине в Коми может угрожать здоровью местных жителей

В Республике Коми с 10 апреля горит нефтяная скважина компании «Лукойл-Коми». На пожаре работает более 150 человек, однако потушить его не удалось до сих пор. Жители соседних населённых пунктов могут пострадать от загрязнения воздуха сероводородом. 10 апреля ГУ МЧС по Республике Коми сообщило о пожаре на нефтяной скважине 2Р месторождения имени А. Алабушина МО ГО «Усинск» и подготовке к её тушению. Решение о способе тушения горящей скважины в Усинском районе Коми пообещали принять к вечеру 12 апреля.Кроме того, неясно, кто ведёт мониторинг: сотрудники государственных ведомств или специалисты «Лукойл-Коми», которые могут быть заинтересованы в том, чтобы компания избежала ответственности.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su, greenpeace.org, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе