В работе по обращению с отходами важны мониторинг и общественный контроль

Обзор эко-новостей за 07 апреля 2017

В настоящее время вРФ реализуется приоритетный проект "Чистая страна", ключевая цель которого— уменьшить экологический ущерб отзахоронения твердых бытовых отходов, снизить экологические риски, связанные собъектами накопленного вреда окружающей среде."Нам необходимо получить объективную картину объектов размещения отходов свозможностью постоянного мониторинга сложившейся ситуации. Темпы этой работы должны нарастать, учитывая, что переход кновой системе обращения сотходами врегионах предполагается осуществить до2019 года",— сказал Хлопонин входе итоговой коллегии Росприроднадзора.

Авария в Усть-Куте на «Роснефти»: в реку Лену попал нефтепродукт

В районе «Нижней Нефтебазы» в Усть-Куте, на берегу реки Лены, в непосредственной близости от жилых домов и нефтебазы «Роснефти», происходит утечканефтепродукта из берегового грунта в реку.Спасатели собираются выставлять боновые ограждения, привезли сорбент, а рабочие с нефтебазы в это время отпиливают от берега льдины со следами нефтесодержащей жидкости и отталкивают их.. В то же время два экскаватора закапывают яму с загрязненным грунтом и вывозят его. Скорее всего это и есть место на береговой линии, из которого вытекает жидкость с запахом нефти.Первый заместитель главы города Андрей Жданов сообщилкорреспонденту «УК24», что ему не известно о каких-либо утечках нефтепродукта в реку.В филиале «Роснефти» в Усть-Куте ситуацию не комментируют и перенаправляют в пресс-службу компании.

Приостановлена деятельность портившей воздух в Советской Гавани компании

Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края приостановил перевалку угля, которую, нарушая природоохранное законодательство, вела компания «Ремсталь» на одном из причалов порта Советская Гавань. Об этом со ссылкой на информацию из суда сообщает «Интерфакс-Дальний Восток». «Вынесено постановление о назначении административного наказания в виде приостановления деятельности предприятия сроком на 20 суток в части перевалки угля энергетических марок по схеме “вагон-склад-судно»», — сказали в суде. Материалы дела об административном правонарушении в суд направило Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора.

Это полезно знать:

Северный Ледовитый океан превращается в Атлантический?

С течением времени Северный Ледовитый океан станет похожим на Атлантический, что окажет существенное влияние на экосистему региона.Учёные из США, России, Канады, Польши, Германии и Норвегии заметили, что вертикальное перемешивание воды в Евразийском бассейне Северного Ледовитого океана с течением времени все больше напоминает процессы, происходящие в свободных ото льда частях Атлантики.Этому способствуют рекордно высокие темпы снижения площади ледяного покрова в летнее время в Северном Ледовитом океане, например, в конце лета 2011 года почти вся восточная часть Евразийского бассейна была свободна ото льда.

Суд отстранил от должности директора «Водоканала» на Кузбассе из-за загрязнения воды

В городеТайга в питьевой воде была выявлена превышенная концентрация марганца Генеральный директор «Водоканала» кузбасского города Тайга, где была выявлена превышенная концентрация марганца в питьевой воде, отстранен от занимаемой должности на время следствия, ему предъявлено обвинение. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по области. «По ходатайству следствия суд отстранил гендиректора «Водоканала» от занимаемой должности на период расследования. Ему, а также главному инженеру предприятия, предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 238 УК РФ («Сбыт товаров и продукции, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»)», — сказала собеседница агентства.

Площадь лесных пожаров на Дальнем Востоке сократилась

За минувшие сутки площадь лесов, пройденная пожарами на Дальнем Востоке, сократилась с 7 тысяч гектаров до 552 гектаров — примерно на 92%, сообщает департамент лесного хозяйства по ДФО. В предыдущие сутки в округе действовал 31 лесной пожар, из них 15 новых. Площадь, пройденная огнём, составляла 7,03 тысячи гектаров. В Дальневосточном федеральном округе возникло 16 новых лесных пожаров. С учётом возгораний, зарегистрированных в предшествующие дни, всего в округе за указанный период действовало 28 очагов, из них 16 — в Амурской области на площади 376 гектаров, 3 — в Еврейской автономной области на землях лесного фонда на площади 70 гектаров, 5— в Приморском крае на площади 57 гектаров.

Александр Коган: для снижения негативного влияния на природу необходимо взаимодействие регионов

Уменьшить объемы захоронения отходов и сократить загрязнение воздуха и водных объектов – такие задачи были озвучены на заседании коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, прошедшей в Республике Татарстан. Заместитель председателя Правительства РФ Александр Хлопонин заявил, что принятые регионами территориальные схемы обращения с отходами далеки от совершенства и требуют корректировки с учетом межрегионального взаимодействия. В качестве примера он привел Подмосковье и Москву, которая почти все отходы вывозит в область.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su, ecoindustry.ru, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе