Минэкологии добивается приостановки деятельности предприятия, загрязняющего Клязьму

Обзор эко-новостей за 30 марта 2017

Инспекторы эконадзора взяли пробы воздуха на очистных сооружениях городского округа Лосино-Петровский. Лабораторный анализ будет проведен в рамках административного расследования, которое ведет минэкологии Московской области в отношении ООО «Энергетик», эксплуатирующего объект. Дело возбуждено по коллективной жалобе жителей, сообщивших в ведомство о неприятных запахах с территории очистных сооружений и о сбросе неочищенных сточных вод в реку Клязьму. Ранее специалисты минэкологии уже проводили проверку очистных сооружений и убедились в том, что стоки очищаются недостаточно. Рассчитанный ущерб от загрязнения Клязьмы превысил 7 млн рублей.

Добровольные лесные пожарные Гринпис России просят астраханцев не жечь

Добровольцы сейчас тушат пожары в Астраханской области. Как выяснили участники противопожарного патруля, в регионе по-прежнему повсеместно жгут траву, отчего страдает природа области, а местные жители не в курсе возможных последствий и самого запрета на поджоги травы. «Единственное сохранившееся пятно зелени и жизни в центре — это собственно участок заповедника. Это говорит об отличной работе руководства заповедника и службы охраны. Но и об этом чудовищном стремлении сжечь всё вокруг у некоторых местных жителей», — говорит руководитель волонтёрского отдела Гринпис России Григорий Куксин, опытный пожарный, многие годы приезжающий в Астрахань, чтобы тушить пожары.

Минприроды России провело семинар по инвентаризации выбросов парниковых газов для представителей органов исполнительной власти субъектов РФ (23-24 марта, г. Новосибирск)

Мероприятие, в котором также приняли участие представители Национальной организации поддержки проектов поглощения углерода (НОПППУ) и регионов, проводилось на основе методических рекомендаций, утвержденных распоряжением Минприроды России от 16.04.2015 №15-р. В ходе семинара участники были ознакомлены с методами расчета выбросов парниковых газов, категориями источников выбросов парниковых газов и источниками исходных данных для секторов «Энергетика», «Промышленные процессы», «Сельское хозяйство», «Землепользование и лесное хозяйство» и «Отходы». В рамках мероприятия были также заслушаны доклады о мировом опыте регулирования выбросов парниковых газов и о планах Правительства РФ в сфере регулирования и учета выбросов парниковых газов в РФ.

Это полезно знать:

Иванов отметил важность сотрудничества в Арктике при решении экологических проблем региона

Спецпредставитель президента РФ по вопросам экологии и транспорта Сергей Иванов отметил важность сотрудничества стран Арктического совета в вопросах сохранения экологии Арктики. Такое мнение он высказал во время рабочей встречи с министром иностранных дел Дании Андресом Самуелсеном в рамках Международного Арктического форума "Арктика — территория диалога"."Мы понимаем, что без самого широкого международного сотрудничества решить глобальные экологические проблемы невозможно. В этой связи Арктика представляет собой самый конкретный и понятный регион, — сказал он. — Мне очень приятно, что члены Арктического совета, членами которого мы вместе с вами являемся, ведут достаточно результативный диалог".

На Камчатке просыпаются медведи

Весна уверенно вступает в свои права. На Камчатке из зимней спячки начали выходить бурые медведи. Об этом сообщает агентство лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края. Охотоведам поступают первые сообщения от людей, которые видели свежие следы зверей в центральных районах региона и у подножья Авачинского вулкана. В то же время, пробуждение медведей пока не носит массового характера, большая их часть проснётся в первой декаде апреля.В конце марта медведи ещё живут за счёт накопленного подкожного жира, поэтому, проснувшись, они почти не нуждаются в пище. И только потом, когда запасы жира заканчиваются, медведи начинают активно питаться. Благодаря сохранению снежного покрова увидеть медведя ещё можно издалека, поэтому туристов просят быть внимательными, чтобы не попасть на медвежьи тропы.

Пупсы и мультяшки отправятся в лабораторию

Опасные для здоровья и природы синтетические вещества окружают нас повсюду: в одежде и обуви, в косметике, любимых гаджетах. Производители часто пытаются скрыть от нас этот неприглядный факт.Больше 10 лет назад Гринпис начал кампанию Detox — чтобы сделать тайное явным, а мир вокруг нас — чище и безопаснее. Вместе с вами мы выступали против токсичных веществ в модной одежде, туристической экипировке, смартфонах. И добивались результатов! Благодаря возмущению тысяч людей такие знаменитые бренды, как Apple, The North Face, Puma, H&M, Benetton, Adidas, Burberry взяли на себя обязательство отказаться от опасных веществ. Ради этих побед активисты карабкались в горы, разбирали свалки электронного хлама, выходили на подиум.

Президент Финляндии призвал совместно уберечь Арктику от последствий изменения климата

Президент Финляндии Саули Ниинистё предупредил о проблемах, с которыми столкнется Арктика из-за климатических изменений, и призвал к глобальному сотрудничеству для противодействия этой угрозе."Мы сталкиваемся с растущей угрозой изменения климата. Работать с этой проблемой крайне важно, если мы хотим, чтобы Арктика осталась такой, какой она является сегодня, — сказал он на пленарном заседании Международного форума "Арктика — территория диалога". — Если мы потеряем Арктику, то мы потеряем весь мир".По словам Ниинистё, проблема глобального потепления "наиболее актуально чувствуется на севере". "Мы видим, что средняя температура в Арктике растет в два раза быстрее, чем во всех остальных регионах", — заметил президент Финляндии.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, greenpeace.org, ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе