Где в России удобно собирать отходы раздельно?

Обзор эко-новостей за 15 марта 2017

Гринпис России проанализировал открытые данные более 160 крупных городов нашей страны с населением от 100 тыс. человек, чтобы выяснить, сколько людей уже имеют доступ к раздельному сбору отходов и где удобнее всего жить экологически ответственным россиянам. В расчёт брались только стационарные контейнеры для сбора хотя бы одного вида вторичного сырья, доступные для жителей круглосуточно.

Муравьи готовят собственные антибиотики

Муравьи вида Formica paralugubris, обитающие в лесах Западной Европы и Канады, используют смолу хвойных деревьев для изготовления собственного антибиотика, который помогает защищать их колонии от инфекционных заболеваний.Биолог Мишель Шапюиза (Michel Chapuisat) из Лозаннского университета и его коллеги вырастили в чашках Петри культуры смертельного для муравьев грибка Metarhizium brunneum, а затем поместили туда образцы смолы, взятые из муравейников. После контакта со смолой площадь, занятая культурой грибка сократилась вдвое. Затем они провели жидкостную хроматографию, чтобы определить химический состав смеси, и обнаружили в смоле присутствие муравьиной кислоты.

Ты можешь остановить поджоги травы

Весна пришла во многие регионы России (ещё не во все). Но с первыми солнечными днями, с появлением проталин и пением птиц начинаются и поджоги травы.Запрет на поджоги травы, который ввели в 2015 году, уже даёт результаты. Но изменить отношение людей к окружающей природе непросто — для этого ещё нужно время.Выжигание сухой травы не приносит никакой пользы для почвы. Наоборот, огонь истощает почву, убивает полезных насекомых и уничтожает кладки птиц. Зелёная трава всегда вырастает без помощи человека, а в огне от таких поджогов сгорают луга, леса, торф. Страдают жители и небольших посёлков, и крупных городов.Но раз причина всех весенних пожаров — человек, значит, в наших силах сделать так, чтобы страна не горела всё теплое время года. Я и мои коллеги в Гринпис России верим, что победить пожары можно, воспитывая в детях внимательное отношение к природе.

Это полезно знать:

Минприроды России планирует привлекать внебюджетные инвестиции для снижения загрязнений водных объектов

Соответствующие предложения глава Минприроды России Сергей Донской направил на рассмотрение в Правительство РФ. В письме, в частности, говорится о необходимости создания фонда, направленного на сохранение и восстановление водных ресурсов. Деятельность фонда будет направлена на привлечение внебюджетных инвестиций, а также оказание технологической, юридической, экспертной и иной поддержки проектам, обеспечивающим снижение воздействия на водную среду. «Система очистных сооружений в стране катастрофически устарела. Из более чем 9 тысяч очистных сооружений, действующих сегодня, более 70% было построено 30-50 лет назад», — говорится в письме главы Минприроды России.

Лягушки ориентируются лучше людей

Сотрудниками биологического факультета и Научно-исследовательского института ядерной физики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова были проведены эксперименты, в результате которых было установлено, что осенью лягушки движутся из нерестовых прудов в реку Москва, где и зимуют, а с наступлением весны возвращаются. Таким образом, чётко отмечаются миграционные направления: в первом случае — на северо-восток, во втором — на юго-запад, в противоположную сторону.Попутно выяснилось, что если во время миграции отнести лягушек на расстояние около 1 000 м от водоёмов и там выпустить, то они выбирают направление, параллельное миграционному направлению в месте своего обитания.

Черепа крокодилов и китов эволюционировали сходным образом

Исследователи из Австралии, Великобритании и США опубликовали работу, в которой сопоставляется строение черепов и челюстей 75 видов ныне живущих крокодилов и зубатых китов.Крокодилы и зубатые киты эволюционно отстоят весьма далеко друг от друга. Их ближайший общий предок жил 288 миллионов лет назад. У обеих групп животных имеется большой диапазон форм черепа, варьирующийся от чрезвычайно короткого и широкого до весьма удлиненного. Ученых интересовало, коррелирует ли рацион этих животных, место обитания и размер добычи с формой черепа.

Волжско-Окское управление Ростехнадзора подвело итоги работы по обеспечению энергетической безопасности в 2016 году

Расширенное совещание Волжско–Окского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) «Об итогах работы предприятий и организаций поднадзорных Волжско-Окскому управлению Ростехнадзора по обеспечению энергетической безопасности в 2016 году и задачах на 2017 год» состоялось 15 марта 2017 года. В совещании приняли участие представители Правительства Нижегородской области, Генеральной прокуратуры РФ по Приволжскому Федеральному округу, заместитель Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области, а также представители крупнейших предприятий энергетической отрасли Нижегородской области.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов greenpeace.org, ecoportal.su, ecoindustry.ru, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе