Главный эколог США заявил о неверии в глобальное потепление

Обзор эко-новостей за 11 марта 2017

Руководитель Агентства по охране окружающей среды в администрации президента Дональда Трампа Скотт Прюитт не верит в решающую роль углекислого газа при изменении климата.«Определение воздействия человеческой деятельности на климат— очень сложная процедура, и в этом отношении существуют огромные разногласия»,— сказал официальный защитник природы. —Поэтому нет— ябы не согласился, что углекислый газ играет основную роль в глобальном потеплении, которое мы наблюдаем».Прюитт также назвал неудасным решением Парижское соглашение об изменении климата, призванное сократить выбросы парниковых газов.

Смертельная схватка: леопарды против питона

Видео схватки диких кошек созмеей было снято вНациональном парке Крюгера вЮАР.Изначально питона заметил вкустах молодой леопард. Змея стала нанего шипеть, ивэтот момент появилась мать леопарда, которая вступила вбой спитоном иубила его.После схватки кошки съели часть змеи, атем, что отнее осталось, пришли поживиться гиены.Источник

Спасенных в Петербурге сов выпустят на волю в «Час Земли»

В Петербурге в рамках всемирной акции «Час Земли» выпустят на волю сов, которых изъяли у фотографов у Исаакиевского собора и Спаса-на-Крови.Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Смольного, 25марта с 20:30 до 21:30 будет отключена подсветка Эрмитажа, небоскреба «Лидер-Тауэр» на пл.Конституции, Телебашни, Большеохтенского моста. На Стрелке Васильевского острова также пройдет выступление детского хора с музыкальной композицией, посвященной экологии и свету, а также просветительская программа.Нескольких ушастых сов изъяли у фотографов, которые предлагали туристам и горожанам сфотографироваться с птицами, зимой. Пернатые оказались больны и истощены, содержались в плохих условиях. Они были направлены на реабилитацию.

Это полезно знать:

Над Украиной нависла угроза химической катастрофы

Специальный докладчик ООН по вопросу об опасных веществах предупредил, что на востоке Украины велик риск утечки химикатов, что чревато катастрофическими последствиями для здоровья местного населения и окружающей среды.Баскут Тунджак, один из спецдокладчиков Совета ООН по правам человека, напомнил, что на Донбассе расположены крупные химические и промышленные заводы. Вооруженные столкновения происходят в городах, в непосредственной близости от этих промышленных предприятий.Например, 24 февраля было обстреляно здание, в котором хранилось семь тонн хлора. К счастью, контейнеры с газом не пострадали, но в случае повреждения только одного из них могли погибнуть все, кто находился в радиусе 200 метров. А если бы ущерб был больше, то пришлось бы в течение суток эвакуировать всех проживающих на расстоянии до 7,4 км.

Ученые поставили под сомнение целесообразность строительства водопровода из Байкала в КНР

Ученые Бурятии и Иркутской области сомневаются в целесообразности строительства трубопровода для откачки воды из Байкала в Китай. Как рассказали ТАСС директор Лимнологического института Сибирского отделения (СО) РАН Андрей Федоров и директор Байкальского института СО РАН Ендон Гармаев, проект поставки воды для аграриев на север КНР, о котором пока сообщается только в прессе, не оправдает затрат — выгоднее экспортировать бутилированную воду.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе