Ваш мячик вас переживёт

Обзор эко-новостей за 10 марта 2017

Все мы сейчас — обитатели пластикового мира. Изделия из разных видов пластмасс окружают нас постоянно: с самого пробуждения, когда мы чистим зубы, до вечера, когда, лёжа в постели, листаем ленту в социальных сетях. Многие из нас не могут даже представить, как покинуть супермаркет без пластиковых контейнеров и пакетов.При этом многие помнят, что так было не всегда. Наши бабушки были рождены в мире, полностью свободном от пластика. Им повезло гулять по пляжу или лесу, не видя там ни единого пластикового стаканчика или обрывка пакета. Когда же всё пошло не так?

На Ямале создаётся ещё один заповедник

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа будет создан новый государственный природный заказник регионального значения «Сынско-Войкарский». 9 марта губернатором было подписано соответствующее постановление. Заказник создаётся для сохранения и восстановления водных биологических ресурсов, охраны редких и исчезающих видов животных и растений и их генофонда. В приоритете — сохранение и восстановление популяции ценных сиговых видов рыб и охрана мест нереста. Браконьерский промысел, который осуществляется в период нереста пеляди, чира, сига-пыжьяна, в последние десятилетия самым негативным образом сказывался на запасах сиговых всего Обского бассейна.

Ученые выяснили, что в Индии 25 тысяч лет назад жили страусы

Родственники страусов жили в Индии еще 25 тыс. лет назад, выяснили ученые. В работе, опубликованной в журнале PLOS ONE, они рассказали об исследовании ДНК яичных скорлупок и том, как результаты подтвердили некоторые аспекты теории континентального дрейфа.Анализ найденных в Индии ископаемых скорлупок яиц показал, что они принадлежат древнему родственнику страуса. Однако родиной страусов считается Африканский континент, никак не соединенный с Евразией. Это говорит в пользу теории континентального дрейфа, согласно которой раньше существовал суперконтинент Гондвана, впоследствии разделившийся на Африку, Южную Америку, Антарктиду, Австралию, Мадагаскар, Индию, Новую Зеландию и Аравию. Вероятно, предки страусов населяли континент еще до разделения.

Это полезно знать:

Центральное управление Ростехнадзора провело плановую выездную проверку ОАО «ПТЭК»

В период с 6 по 28 февраля 2017 года Центральным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведена плановая выездная проверка ОАО «Подольская теплоэнергетическая компания» (ОАО «ПТЭК»). Цель проверки – контроль за соблюдением требований промышленной безопасности, требований безопасности в энергетике и требований по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Влияние мегаполиса на здоровье птиц

Шведские орнитологи провели исследование, цель которого выяснить, как особенности городской жизни влияют на здоровье птиц. Объектами изучения стали в первую очередь небольшие пернатые — синицы, лазоревки и воробьи. Орнитологи установили, что здоровье городских пернатых серьёзно страдает, прежде всего, из-за их рациона. Птицы из-за неправильного питания не набирают лишнего веса. Но у них сильно страдает репродуктивность, яйценоскость, повышается смертность птенцов по сравнению с их лесными сородичами, меньше и продолжительность жизни.

Что конкретно «Известия» имели в виду?

Фотография ShutterstockГазета «Известия» опубликовала статью «В заповедниках разрешат покупать землю и строить гостиницы». Этот материал взволновал всех, кто интересуется охраной природы в России. Эксперт Гринпис России рассказывает, как представители Минэкономразвития и Минприроды в своих комментариях неправильно толкуют собственные инициативы.Источники «Известий» в Минэкономразвития рассказали журналистам, что законопроект «предусматривает возможность оформления в частную собственность земельных участков, которые расположены в границах особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В том числе для строительства жилищных или туристических объектов. Сейчас это запрещено законом». Речь идёт о частях заповедников, которые входят в границы деревень и посёлков.

Как акулы и скаты чувствуют электричество

Акулы и скаты могут чуять добычу по слабым электрическим сигналам, которые испускает ее тело. Можно сказать, они в буквальном смысле слышат сердцебиение жертвы – но только слышат они его не слуховым аппаратом, а специальным органом, который улавливает следы генерируемых сердечной мышцей электрических импульсов.Электросенсоры у акул и скатов нашли давно, и в целом было известно, как они устроены, но что за биологические реакции там происходят, долгое время оставалось загадкой.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов greenpeace.org, ecocommunity.ru, ecoportal.su, ecoindustry.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе