В МРСК Центра и Приволжья подведены итоги выполнения программы по экологической безопасности в 2016 году

Обзор эко-новостей за 06 марта 2017

МРСК Центра и Приволжья подвела итоги реализации Программы по экологической безопасности компании в 2016 году. На осуществление природоохранных мероприятий и повышение экологической безопасности производственной деятельности энергокомпания направила более 23 млн рублей. Приоритет экологической безопасности прослеживается во всех аспектах деятельности сетевой компании — от проектирования, строительства и ремонта энергообъектов до демонтажа и утилизации оборудования. За 12 месяцев 2016 года в соответствии с «Программой по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов на 2016-2020гг.» филиалы МРСК Центра и Приволжья выполнили 47 мероприятий по охране окружающей среды.

Гроза пищух под угрозой исчезновения

В рейтинге самых ленивых животных манул займет далеко непоследнюю строчку. Этот дикий кот даже внешним видом воплощает всебе небрежную ленивую неповоротливость— короткие лапы, густой мех, недовольное выражение морды, всвое время вызвавшее винтернет-сообществе мануломанию. Этот представитель кошачьих очень нелюбит бегать— редкие обстоятельства вынудят его сделать это. Но какже столь ленивый кот добывает пищу?

Одомашнивание деревьев играло очень большую роль в формировании амазонских лесов доколумбовой эры

В журнале «Science» опубликована статья о результатах недавно проведённого исследования, доказавшего, что одомашнивание деревьев коренными жителями Южной Америки в давние времена, до открытия Америки Колумбом, сыграло очень большую роль в формировании лесов Амазонии. Исследование основывается на сравнении состава деревьев-доминантов амазонских лесов с имеющимися археологическими данными по размещению индейских поселений той эпохи.

Это полезно знать:

О результатах плановой выездной проверки соблюдения требований законодательства РФ в сфере природопользования и охраны окружающей среды в отношении АО «УПП «ВЕКТОР»

В период с 01.02.2017 по 02.03.2017 Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому федеральному округу, в соответствии с Планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год, проведена плановая выездная проверка соблюдения требований законодательства РФ в сфере природопользования и охраны окружающей среды в отношении АО «УПП «ВЕКТОР». В ходе проведения проверки выявлено 6 нарушений требований природоохранного законодательства РФ: 5 – в области охраны атмосферного воздуха, 1 – в области исчисления и внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду. По результатам проверки выдано 5 предписаний об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований.

Конюхов планирует подняться в стратосферу на воздушном шаре с космодрома Восточный

Известный российский путешественник Федор Конюхов планирует подняться в стратосферу на воздушном шаре с космодрома Восточный. Об этом он сообщил журналистам в Ставрополе после встречи с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым."Старт мы хотим дать с космодрома Восточный, который сейчас строится, в 2020 году с космодрома уже будут взлетать космонавты. Мы хотим привлечь внимание всего мира к нашему космодрому, что он не секретный, частный, он открыт всему миру для изучения космического пространства. Я втайне верю, что с космодрома Восточный люди полетят на Луну и на Марс", — сказал путешественник.

Слоны — самые бодрствующие животные

Африканские слоны спят всего около двух часов, а в опасных ситуациях и вовсе могут отказаться от сна почти на пару суток. Такие выводы озвучили биологи из Йоханнесбурга (ЮАР). В зоопарках за слонами наблюдают давно. В неволе гиганты отдыхают в пределах 4-6 часов. О том, сколько они спят в естественной среде обитания, и какие при этом у них позы − известно было немного. Учёные для эксперимента выбрали животных из Национального парка Чобе в Ботсване и вели наблюдения за ними более месяца, сообщает N+1.

Плановая выездная проверка может быть продлена по решению надзорного органа, что подтверждено двумя судебными решениями

Департаментом Росприроднадзора по Центральному федеральному округу в июле 2016 года была проведена плановая выездная проверка соблюдения ЗАО «Моссельпром» требований законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды. В связи с необходимостью проведения сложных и длительных исследований специализированной лабораторией ФГБУ ЦЛАТИ по ЦФО вышеуказанная проверка, была продлена на 20 рабочих дней.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе