Крупную нефтяную компанию из ХМАО накажут за ущерб экологии

Обзор эко-новостей за 02 марта 2017

В отношении дочернего предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ТПП «Урайнефтегаз», возбуждены административные дела за нанесение ущерба экологии. Об этом сообщили «URA.RU» в четверг, 2 марта, в пресс-службе Природнадзора по ХМАО-Югре. Как отметили в природоохранном ведомстве, загрязнения поверхности лесного участка нефтесодержащей жидкостью были обнаружены в ходе маршрутного патрулирования леса в районе Арантурского урочища в Советском районе ХМАО. По данным фактам в отношении «Урайнефтегаз» возбуждены административные дела по ч.2 ст. 8.31 КоАП РФ, ведутся административные расследования.

Биологи назвали млекопитающее, которое спит меньше всех

Исследователи из Южно-Африканской Республики выяснили, что живущие в естественных условиях слоны спят всего два часа в сутки и при этом не страдают от недосыпа. Они являются самыми «бессонными» из наземных млекопитающих, говорится в статье. Как пояснил Пол Мангер из университета Витватерсранда в Йоханнесбурге, учёных давно интересовали особенности слоновьего сна. Дело в том, что, как правило, чем меньше животное, тем больше времени ему требуется на сон.В неволе слоны спят от 4 до 6 часов, хотя теоретические расчёты показывали, что такое время сна для них слишком большое. Тогда биологи решили выяснить, сколько спят дикие слоны.

Позвонки гигантских динозавров соединялись зигзагом

Специалист по палеонтологии позвоночных Джон Фронимос (John Fronimos) из Мичиганского университета обнаружил особенность строения позвонков у гигантских динозавров из группы зауропод. Граница между верхней и нижней частями их позвонков была не прямой, а зигзагообразной. Фронимос и его соавтор Джефри Уилсон (Jeffrey Wilson) полагают, что эта черта позволяла зауроподам достигать гигантских размеров.Среди зауроподов действительно встречали огромные экземпляры, длиной до 50 метров и весом до 77 тонн. Также они обладали длинными шеями, например, у суперзавра шея достигала 15 метров при общей длине около 33 метров. На протяжении многих лет ученые отметили целый ряд приспособлений в скелете зауроподов, направленных на поддержание такого большого тела.

Это полезно знать:

Нужны ли нам одноразовые игрушки?

Современная игрушка превратилась в фактически одноразовую вещь, которая интересует ребёнка считанные недели, а потом оказывается на свалке. Таковы результаты социологического исследования*, опубликованного Гринпис России к международной выставке детских товаров KIDS RUSSIA. При этом люди очень часто недовольны низким качеством игрушек (48% опрошенных) и их недолговечностью (40%). Когда игрушка ломается, большинство родителей (72%) просто выбрасывают её в мусорное ведро, а когда она перестает быть интересна ребенку — складируют дома (54%) или также отправляют на свалку (11%).

В Москве пройдёт VIII международный форум «Экология»

В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, 2017 год в России объявлен Годом экологии. Среди его важнейших задач — принятие ключевых решений для реализации государственной политики в области охраны окружающей среды, совершенствование экологического законодательства и привлечение максимального внимания к экологической проблематике. Международный форум «Экология» является партнёром Года экологии.

ОНФ попросил Минприроды взять на контроль сброс отходов в воды Байкала

Несмотря на запрет сброса отходов с судов в воды Байкала, такое загрязнение продолжается, а в силу нехватки пунктов сбора отходов с судов и увеличения судопарка озера, его масштабы растут; в связи с этим Центр общественного мониторинга Общероссийского народного фронта (ОНФ) по проблемам экологии и защиты леса направит в Минприроды РФ предложения об организации дополнительных специальных станций аэрации на берегу Байкала, сообщила пресс-служба ОНФ в четверг.

Минэкологии: за приём отходов на закрытый полигон «Аннино» суд оштрафовал эксплуатирующую компанию

Рузский районный суд рассмотрел материалы административных дел, возбужденных Министерством экологии и природопользования Московской области и оштрафовал ОАО «Рузский РСК», которая эксплуатирует полигон ТБО «Аннино».«Полигон не включен госреестр объектов размещения отходов, компания «Рузский РСК» не имеет законных оснований принимать мусор. Однако в октябре наши инспекторы зафиксировали, что на полигон «Аннино» завозится мусор, – рассказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. – Скрыть эту деятельность невозможно, нам помогают общественные экологические инспекторы и жители. За нелегальный приём отходов министерство возбудило административное дело и направило его в суд».
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecocommunity.ru, ecoportal.su, greenpeace.org


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе