Застройка без правил

Обзор эко-новостей за 30 января 2017

Гринпис России обратился в органы прокуратуры по поводу Правил землепользования и застройки города Москвы. По мнению экспертов, содержание этого документа и организация публичных слушаний нарушают законодательство. Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) — ключевой документ, который описывает, что и как разрешено строить на любом земельном участке в городе.Слушания по ПЗЗ уже проводились в Москве в 2009 году одновременно с публичными слушаниями по Генеральному плану города. Однако тогда ПЗЗ не были приняты, несмотря на то, что их наличие — обязательное требование закона. До сих пор Москва живёт без Правил землепользования и застройки.

СМИ: Трамп подпишет указ о выходе США из Парижского соглашения по климату

Президент США Дональд Трамп планирует подписать указ овыводе Соединенных Штатов измеждународного соглашения посохранению климата, сообщил агентству Рейтер глава Агентства поохране окружающей среды США (EPA) вадминистрации Трампа Майрон Эбелл.На вопрос корреспондента, когда это может произойти, собеседник отметил, что "не имеет понятия".По его словам, Трамп "может это сделать завтра вобщем пакете указов илив составе другого более крупного пакета документов".

На охрану природы в Бурятии в 2017 году направят более 1 млрд рублей

Бурятия потратит на природоохранные мероприятия в 2017 году более 1 млрд рублей, сообщили в правительстве республики. «В рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных в Бурятии на реализацию природоохранных мероприятий будет выделено более 1 млрд рублей, включая свыше 600 млн рублей из федерального бюджета и порядка 450 млн рублей — из республиканской казны», — уточнили в региональном правительстве. В Минприроды Бурятии отметили, что эта цифра не окончательная, может корректироваться с учетом изменений, которые будут вноситься в закон о федеральном бюджете на 2017 год. Средства заложены в четырех республиканских госпрограммах: деньги пойдут на ликвидацию накопленного экологического ущерба, строительство современных полигонов твердых коммунальных отходов, строительство и реконструкцию очистных сооружений, мероприятия по восстановлению лесов.

Это полезно знать:

Любители морепродуктов съедают за год до 11 тысяч частиц пластика

Специалист Гентского университета доктор Колин Янссен пришёл к выводу, что морепродукты нельзя считать полезным для человеческого организма продуктом питания. Морепродукты считаются достаточно полезным диетическим продуктом. Врачи зачастую рекомендуют добавлять их в рацион, чтобы насытить организм необходимыми витаминами и микроэлементами. Однако, учёные склоняются к мысли, что любителям морепродуктов грозят невероятно опасные для здоровья последствия. Оказывается, при употреблении морепродуктов, человек глотает до 11 000 практически невидимых кусочков пластика каждый год.Часть пластика остаётся в организме, что и является причиной разного рода заболеваний и плохого самочувствия.

Первые в мире фотографии Амазонского кораллового рифа

Гринпис Бразилии опубликовал первые в мире фотографии Амазонского кораллового рифа. Чтобы получить эти снимки активисты вместе с учёными совершили погружение на подводной лодке. Протяжённость Амазонского кораллового рифа составляет почти тысячу километров, а его площадь — около 9 500 квадратных километров. О существовании этого рифа было объявлено лишь в апреле 2016 года, когда учёные опубликовали статью в научном журнале Science Advance. Сейчас эти океанографы участвуют в экспедиции вместе с активистами Гринпис.В данный момент нанесены на карту лишь 5% Амазонского кораллового рифа. Учёные считают, что Амазонский коралловый риф может быть новым морским биомом, который тянется от Бразилии до Французской Гвианы. Они продолжают исследовать риф и найденные на нём новые виды.

В недрах Земли обнаружили гигантскую «водяную фабрику»

Ирландские, канадские и китайские геофизики показали, что вода на Земле возникла в результате химических реакций в ее недрах, а не была занесена на планету астероидами или метеоритами. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Earth and Planetary Science Letters, кратко о нем сообщает New Scientist.Ученые смоделировали условия, которые характерны для недр Земли, в частности температуру около 1,4 тысячи градусов по Цельсию и давление, в 20 тысяч раз большее, чем у поверхности планеты. При таких параметрах содержащийся в мантии диоксид кремния вступает в химическую реакцию с водородом, что приводит к образованию воды и гидрида кремния.

Ямальские депутаты предлагают скорректировать Лесной и Земельный кодексы

Сегодня, 30 января, в поселке Тазовский начал работу двухдневный семинар «Механизмы защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ», организованный всероссийской ассоциацией. В семинаре участвуют более семидесяти представителей КМНС из городов и районов Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, депутаты окружного парламента, — сообщает пресс-служба Законодательного Собрания ЯНАО. Председатель окружного парламента Сергей Ямкин рассказал о совершенствовании регионального законодательства по защите прав коренных малочисленных народов Севера. Большое внимание он уделил вопросам законодательного регулирования рационального природопользования и экологической экспертизы.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов greenpeace.org, ecoportal.su, ecoindustry.ru, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе