Завод по переработке мусора в Крыму начнут строить в наступившем году

Обзор эко-новостей за 09 января 2017

Строительство мусороперерабатывающего завода в Крыму планируют начать в наступившем году. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов республики Геннадий Нараев. Как передает корреспондент РИА «Новый День», о том, что в Ялте должен появиться современный завод по переработке отходов на заседании Госсовета РФ в конце декабря заявил специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Землетрясение в Канаде

На севере Канады произошло землетрясение магнитудой 5,8, сообщает Геологическая служба США. Толчки были зафиксированы в 23:47 по времени сгв (02:47 мск). Эпицентр землетрясения располагался в 86 километрах от эскимосской деревни Резольют на острове Корнуоллис территории Нунавут, Канада. Очаг залегал на глубине 18,6 километра. Сообщений о пострадавших и разрушениях не поступало.

Петербург планирует перейти на новую схему вывоза мусора до 2019 года

Новая система вывоза, переработки и захоронения коммунальных отходов должна заработать в Петербурге раньше определенных законом крайних сроков. Об этом «Фонтанке» сообщили в городском комитете по благоустройству.Изначально предполагалось, что каждый регион должен выбрать одного или нескольких операторов по обращению с мусором к 1 января 2017 года. Затем федеральным законом, который вышел 28 декабря 2016 года, эта дата была сдвинута. В частности, установлено, что соглашение между городом и региональным оператором по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов должно быть заключено не позднее 1 мая 2018 года. Утвердить единый тариф на услугу и заключить договоры с жителями необходимо не позднее 1 января 2019 года. Однако Смольный, по заявлению чиновников, не намерен тянуть так долго.

Это полезно знать:

Минэкологии привлекло к ответственности организаторов незаконной свалки в Мытищах

Незаконное складирование отходов на землях сельхозназначения обнаружили инспекторы эконадзора в ходе проверки вблизи деревни Беляниново городского округа Мытищи. Как выяснилось, работники ООО «БалтБизнес» производили здесь отсыпку земельного участка грунтами и строительным мусором по договору с ООО «Агрофирма Пирогово». На момент проверки у компании-подрядчика не оказалось проектной документации, а также программы производственного экологического контроля, обязательной при размещении отходов. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, общество оштрафовано на 100 тыс. рублей и получило предписание устранить нарушение природоохранного законодательства.

Хвост как лучшее оружие против насекомых

Казалось бы, что может быть банальнее обычного хвоста коровы или зебры? Однако инженеры, проанализировав множество видеозаписей с тем, как животные отгоняют от себя назойливых насекомых, пришли к выводу, что хвосты действуют в качестве двойного маятника — уникальной конструкции, позволяющей осуществлять меткие и прицельные удары по крупу.

Минэкологии: «птице года» и остальным пернатым нужно помочь пережить холода

Набирает обороты акция «Покорми птиц!», которую начали в декабре министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган и знаменитая спортсменка Ирина Слуцкая. Ранее сообщалось, что к акции присоединились жители Мытищ и Подольска. А в новогодние каникулы свою кормушку повесил председатель партии «Альянс зеленых» Александр Закондырин, передавший эстафету однопартийцам, директору НП «Центр зеленых стандартов» Рашиду Исмаилову, члену Общественной палаты Москвы Вадиму Ковалеву, главному редактору ИА «Моссовет» Юрию Загребному и муниципальному депутату Новой Москвы Наталье Беловой.

Миксины: удивительные живые ископаемые

Миксины — это уникальные круглоротые черви, живущие в тропических водах Мирового океана. Как выяснили учёные, феноменальные способности этих животных позволяют им не только с лёгкостью завязываться в узел, но и оставаться невредимыми после укуса самой настоящей акулы.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecocommunity.ru, ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе