Совфед подвел итоги года по вопросам экологии

Обзор эко-новостей за 17 декабря 2016

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров во время заседания озвучил итоги года, а также рассказал о планах на следующий год, касающихся экологии.Он отметил, что Совет должен провести системный анализ текущей ситуации и законодательной поддержке экологической политики государства.«Ключевые темы Года экологии – обращение с отходами и внедрение наилучших доступных технологий – предмет постоянного внимания Совета Федерации», — подчеркнул парламентарий.Федоров отметил, что степень готовности регионов к внедрению новой системы обращения с отходами очень разная.Замеруководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов также сделал акцент на введении нового механизма работы с отходами.

Улитки оказались способны бить врагов раковиной. ВИДЕО

До сих пор считалось, что в случае возникновения угрозы улитки прячутся в свою раковину, однако исследования российских и японских ученых показали, что существует два вида улиток, которые используют раковину как средства для отгона хищников.Внимание ученых из Российской академии наук и японских университетов Хоккайдо и Тохоку привлекли виды улиток под названием Karaftohelix selskii и Karaftohelix (Ezohelix) gainesi, обитающие в обеих странах, сообщает сайт Университета Хоккайдо.Исследователи подсадили к улиткам жужелиц и выяснили, что моллюски во время появления хищников не прячутся в домик, как их собратья, а начинают атаковать нападающего. Так, улитки вращают своими раковинами и ударяют хищника, отгоняя его подальше.

Разгадана тайна странного «металлического» звука из Марианской впадины

Таинственный звук был зарегистрирован учеными при помощи глубоководного аппарата осенью 2014 года и весной 2015 года на востоке Тихого океана в районе Марианской впадины. Звук состоял из пяти частей, длился около трех с половиной секунд, начавшись с низкого «стона» на частоте 38 Гц и завершившись «металлическим»финалом на частоте 8000 Гц.После ряда исследований ученые пришли к выводу, что звук, вероятно, издал малый полосатик, о вокальном поведении которого пока есть крайне мало сведений, пишет Live Science.По словам старшего научного сотрудника факультета морской биоакустики из Университета штата Орегон (США), зафиксированный сигнал отличается от известных прежде более сложным звучанием на низких частотах, однако звонкий «металлический» звук, завершающий сигнал, делает его действительно уникальным.

Это полезно знать:

Познер выступил против петельного лова в России

Известный журналист и член Консультативного совета Международного фонда защиты животных IFAW Владимир Познер выступил против предложения Минприроды РФ разрешить в стране петельный лов и назвал его пыточным орудием. Об этом он заявил на пресс-конференции в ТАСС."Эти петли причиняют животному страшную боль. Если ограничивать (численность вида животных — прим. ТАСС), то можно отстреливать, в конце концов, если это так необходимо", — сказал он. "Я всегда считаю, что полезно провести испытания на любителях этих вещей, посмотреть, как им почувствуется. Может быть, потом они откажутся (от использования петельного лова — прим. ТАСС)", — сказал Познер.

Скотомогильник под Калининградом навредил экологии на 2,5 млн рублей

Природоохранный прокурор через суд требует взыскать 2,5 млн рублей с ООО«Роскемпинг», владеющее скотомогильником в Багратионовском районе Калининградской области, за причинение вреда экологии. Об этом сообщает «Новый Калининград.Ru» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.ООО«Роскемпинг» владеет скотомогильником в поселке Долгоруково. Прокуратура установила, что компания разместила отходы за пределами свалки, на территории земель сельхозназначения.«Согласно расчетам специалистов, площадь самовольно занятой свалкой территории земель сельскохозяйственного назначения составляет 3972 квадратных метров, а размер вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды,— более 2,5 млн рублей»,— сообщили в ведомстве.

Памела Андерсон присоединилась к России в борьбе за экологию

Успехи России в сохранении биоразнообразия отметил председатель правления Международного фонда защиты животных (IFAW) Аззедин Даунс во время встречи со спецпредставителем президента России по вопросам природоохранной деятельности Сергеем Ивановым. На встречу была приглашена американская актриса и модель Памела Андерсон, являющаяся членом консультативного совета IFAW. Сергей Иванов преподнес зоозащитнице тематический подарок —календарь с фото дальневосточного леопарда. Встреча произвела на госпожу Андерсон такое впечатление, что чуть позже на пресс-конференции 49-летняя актрисавыразила желание получить российское гражданство.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе