Рейтинг WWF самых экоответственных нефтегазовых компаний возглавила Sakhalin Energy

Обзор эко-новостей за 10 декабря 2016

Sakhalin Energy возглавила список самых экологически ответственных нефтегазовых компаний РФ, на втором и третьем местах оказались "Газпром" и "Сургутнефтегаз". Об этом говорится в рейтинге, подготовленном Всемирным фондом дикой природы (WWF) России и опубликованном в пятницу.Sakhalin Energy, оператор проекта "Сахалин-2", впервые возглавила рейтинг. Компания стала лидером во всех разделах: экологический менеджмент, воздействие на окружающую среду и раскрытие информации. Это было достигнуто как за счет улучшения показателей, так и благодаря тому, что компания обеспечила наличие данных по всем критериям исследования в публичном пространстве (это является обязательным условием рейтинга)", — говорится в сообщении пресс-службы WWF.

Планетологи: На Луне есть питьевая вода

На поверхности Луны есть вода, которая абсолютно безвредна для человека, заявили голландские ученые. Они провели тщательный анализ образцов жидкости со спутника Земли.Исследователи считают, что люди без вредя для себя могут пить воду с Луны. Состав этой жидкости максимально идентичен земной воде.Подобное открытие дает ученым веские основания полагать, что Земля далеко не единственна планета с разумными существами. Дальнейшие изучения Луны и ее компонентов, помогут ученым понять подлинное предназначение и природу земного спутника, передает VladTime.

Иркутская область и Бурятия ждут в Год экологии новых возможностей для сохранения Байкала

Бурятия и Иркутская область, объединенные проблемой сохранения уникального озера Байкал, рассчитывают, что предстоящий Год экологии принесет новые возможности для ее разрешения. Регионы готовят свои предложения для включения в новую федеральную программу по сбережению озера, которую правительству РФ поручено разработать в 2017 году."Мероприятия по охране Байкала — всегда в числе приоритетов в деятельности правительства республики Бурятия, — сказал ТАСС глава региона Вячеслав Наговицын. — В Год экологии работа будет усилена. Будут привлечены муниципалитеты, предприятия, и, в частности, я уже дал поручение больше внимания уделять гражданским инициативам, работать с общественными движениями и экологами".

Это полезно знать:

Ученые сообщили о крупной природной катастрофе в Тибете

Сход гигантской лавины в западной части Тибета, в результате которого погибли девять пастухов, произошел из-за изменений климата. В этом уверены ученые из Китайской академии наук и Университета штата Огайо. Кратко о выводах исследователей рассказывает издание EurekAlert!.17 июля 2016 года от ледника Ару в Тибете откололись 70 миллионов тонн льда и рухнули в расположенную ниже долину. По словам ученых, сход лавины длился всего лишь четыре-пять минут, однако под ней оказались погребены около 10 квадратных километров дна долины. Причина высокой скорости сорвавшейся части ледника, предположительно, заключалась в том, что горный склон был покрыт талой водой, которая уменьшила трение.

Тропические рыбки адаптировались к токсинам за полвека

Обыкновенный фундулюс (Fundulus heteroclitus) — тропическая рыба, которая обитает в соленой и пресной воде вдоль восточного побережья США. Некоторые из этих участков сильно загрязнены индустриальными отходами, причем их содержание в воде часто достигает летального уровня. Несмотря на токсины, многие популяции фундулюса продолжают жить в таких водоемах.Чтобы выяснить, какие генетические изменения позволяют рыбам адаптироваться, ученые из Калифорнийского университета в Дейвисе и других учреждений секвенировали геном 384 особей из четырех загрязненных и четырех чистых водоемов. Также авторы секвенировали их транскриптомы (совокупности РНК, образующиеся в результате экспрессии ДНК или генов).

Ученые нашли животное, у которого есть голова и нет тела

Океанологи обнаружили вТихом океане необычного червя, личинка которого обладает головой ипри этом унее полностью отсутствует тело, говорится встатье, опубликованной вжурнале Current Biology."Если посмотреть наэту личинку, увас сложится впечатление, что вы смотрите навзрослую особь червя, которая решила отложить выращивание тела напотом, раздула свою голову, превратившись в "шарик", иначала плавать поокеану, собирая планктон. Подобная задержка вразвитии, вероятно, очень важна дляличинки, так какона помогает ей плавать втолще воды",— рассказывает Пол Гонсалес (Paul Gonzalez) изСтэнфордского университета (США).
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе