Как привлечь бизнес к переработке ТБО, обсуждали за круглым столом

Обзор эко-новостей за 08 декабря 2016

Эксперты выслушали сообщение о том опыте, который накопила Тюменская область. Налоговые льготы должны служить главным стимулом для привлечения инвесторов в сферу переработки ТБО. Об этом на заседании межрегионального круглого стола, посвященного потенциалу переработки различных видов упаковки «ПЭТ — от скважины до футболки», заявил председатель комиссии по экологической безопасности Общественной палаты Тюменской области Альберт Фахрутдинов. В заседании, состоявшемся в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие представители органов государственной власти, бизнес-сообщества, общественных организаций из Тюмени, Хабаровска, Новосибирска и Москвы. Эксперты обсудили государственное регулирование в области обращения с отходами, условия для привлечения инвестиций в отрасль, меры по наращиванию объемов переработки.

Панда занимается йогой. ВИДЕО

Панда, которая решили заняться йогой, стала звездой интернета. Бамбуковый медведь выполняет различные асаны словкостью заправского йога. Среди элементов, которые демонстрирует панда, так называемая перевернутая асана— поза, когда таз оказывается выше головы.Один изкомментариев квидео, накотором запечатлена необычная тренировка, гласит: «Этой панде надо давать уроки йоги начинающим».Главный персонаж ролика проживает вНациональном парке «АйПанда» вКитае.

Париж бьёт антирекорды за последние 10 лет

В Париже наблюдается самое сильное и длительное загрязнение воздуха в зимний период за последние десять лет, сообщает агентство «Airparif», которое отвечает за мониторинг состояния воздуха во французской столице и её пригородах. Вот уже неделю загрязнение воздуха столичного региона бьёт все рекорды. Концентрация особо вредных микрочастиц (диаметром менее 2,5 мкм) превышает допустимый уровень в 80 мкг/ м³. В выходные этот показатель немного улучшился, но во вторник уровень загрязнения достиг критической отметки в 100 мкг/ м³. Власти города подтверждают, что такой уровень загрязнения воздуха представляет значительную опасность для здоровья жителей и гостей столицы. Специалисты отмечают, что плохая экология становится ежегодно причиной смерти 48 000 человек, что составляет 9% от общей смертности в стране.

Это полезно знать:

Гринпис предложил Путину запретить пластиковые пакеты и застройку заповедников

Сегодня на встрече Совета по правам человека с президентом Владимиром Путиным исполнительный директор Гринпис России Сергей Цыплёнков предложил главе государства запретить в России застройку заповедных территорий, производство пластиковых пакетов и создать в правительстве единое ведомство по вопросам экологии. Следующий 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Однако самые актуальные экологические проблемы пока не решаются. Глава Гринпис России привлёк внимание президента к тому факту, что ситуация с отходами во многих регионах страны близка к кризисной. Правительство заложило законодательную основу для её решения, но вступление этих нормативов в силу снова откладывается из-за того, что многие регионы не приняли территориальные схемы по обращению с мусором.

«Балтрос» не исполняет решение суда по ликвидации свалки в Славянке

Из-за строительных отходов на земельном участке ДСК «Славянский» откладывается строительство спорткомплекса по программе «Газпром-детям». Застройщик по решению суда от 27 апреля был обязан ликвидировать строительный мусор в течении 3-х месяцев, но как утверждают жители Славянки, прошло уже полгода, а участок не расчищен. Согласно ответу главы администрации Пушкинского района Д. Матвеева в ходе строительства жилого района Славянка, «Балтрос» не смог реализовать застройку данного участка, и как заявляют жители, просто забросил его с образовавшейся свалкой. На этой территории новый собственник планирует разбить сквер и построить спортивный комплекс для населения поселка, в котором жители иcпытывают нехватку социальной инфраструктуры.

США и Куба подпишут договоры по ликвидации разливов нефти

США и Куба подпишут в ближайшие недели соглашения по ликвидации разливов нефти, поисково-спасательным операциям, по сотрудничеству в вопросах охраны правопорядка и окружающей среды, сейсмологических и метеорологических исследований. Об этом говорится взаявлении Госдепартамента по итогам завершившегося в Гаване пятого заседания двусторонней комиссии — механизма, созданного для продвижения диалога на новом этапе нормализации отношений между двумя странами."Ожидается, что в ближайшие недели Соединенные Штаты и Куба подпишут соглашения по сотрудничеству в вопросах охраны правопорядка и окружающей среды, сейсмологических и метеорологических исследований, а также ликвидации разливов нефти и поисково-спасательным операциям", — отмечается в заявлении.

Тысячи гусей погибли в токсичном озере

Грустные новости: несколько тысяч белых гусей погибли в ядовитом озере Беркли-Пит, на котором птицы попытались укрыться от снежной бури. Озеро Беркли-Пит находится в большой яме старого медного рудника в американском штате Монтана и вполне заслуженно считается некоторыми экспертами самым токсичным в мире. Оно содержит большое количество разнообразных токсичных отходов, среди которых медь, кадмий, мышьяк, алюминий, железо, марганец, цинк и многие другие. Вода в озере имеет водородный показатель pH, равный 2,5.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su, ecocommunity.ru, greenpeace.org


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе