Бесплатный вебинар по автоматизации контроля загрязняющих веществ

Обзор эко-новостей за 18 ноября 2016

Центр профессионального образования «Парадигма» 15.12.2016 год,, совместно с компанией ModuleBox, проводят вебинар «Построение автоматизированной системы непрерывного контроля экологических показателей сбросов и выбросов загрязняющих веществ». Вебинар предназначен для предприятий и холдингов относящихся к I или II категории и раскрывает возможности по минимизации рисков и затрат для исполнения требований природоохранного законодательства с использованием программно-аппаратного комплекса для автоматического производственного экологического контроля (ПЭК) и мониторинга негативного воздействия на окружающую среду. Информация о вебинаре: Дата и время проведения – 15 декабря 2016 года в 10:00 по московскому времени Длительность – 1 час 30 минут Ведущий – Дмитрий Головин, генеральный директор компании ModuleBox

Туристы сняли на видео самого доброго белого медведя в мире. ВИДЕО

Канадцу Дэвиду де Мьюлю удалось снять на видео удивительно трогательную картину с участием белого медведя.Мужчина иногда подрабатывает в качестве гида в туристической компании, принадлежащей его другу. Он показывает туристам места, где можно встретить различных животных севера, в частности, белых медведей. В этот раз де Мьюль повел группу туда, где часто гуляют самые большие хищники севера — на берег Гудзонова залива.Туристы увидели то, что хотели, и даже больше. Появившийся белый медведь направился к одной из пристегнутых на цепи эскимосских собак группы, поднял огромную когтистую лапу и начал гладить маленькое животное по голове.«Я не знал, что произойдет, но медведь достаточно уверенно начал гладить собаку, как будто он был ее другом», — предает слова де Мьюля телерадиовещательная компания CBC.

Новозеландские острова стали ближе друг к другу

Два основных острова Новой Зеландии — Северный и Южный — после мощного землетрясения стали на 2 метра ближе друг к другу, сообщает Новозеландская национальная сейсмологическая служба. Произведённые с использованием системы глобального позиционирования GPS замеры показали, что расположенный на северо-восточной оконечности острова Южный мыс Кэмпбелл поднялся почти на метр и придвинулся к острову Северный более чем на 2 метра.

Это полезно знать:

Полтавченко жжёт: «Красный Бор» опять выносят на слушания

Несмотря на протесты общественности, беспокойство прибалтийских государств и собственные обещания, губернатор Петербурга планирует всё-таки провести общественные обсуждения проекта завода по сжиганию токсичных отходов. Если слушания состоятся, проект может уйти на государственную экологическую экспертизу, а там и до строительства недалеко. Слушания проекта завода по термическому обезвреживанию токсичных отходов полигона «Красный Бор» назначены на 28 ноября 2016 года в селе Никольское. Организует их администрация Тосненского района Ленинградской области, руководствуясь решением Ленинградского областного суда.

В ходе проверки минэкологии устранены последствия аварии в Чеховском районе

Вблизи деревни Прохорово Чеховского района ликвидирован источник загрязнения почвы канализационными стоками. Работы проведены в присутствии сотрудников минэкологии, оперативно выехавших по сигналу местных жителей, которые сообщили об аварии на подземном коллекторе. Сельчане опасались, что сточные воды попадут в протекающую неподалеку реку Рожайку. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, авария произошла в ходе работ по прокладке линии электропередач: при вкапывании очередного столба рабочие повредили трубопровод. Утечка была ликвидирована вовремя, сточные воды не попали в реку, однако загрязнили водосборную площадь. Сотрудники минэкологии возбудили расследование, виновник будет привлечен к административной ответственности.

В Китае открыли пауков, маскирующихся под живые и мертвые листья одновременно

Словенский арахнолог Матиас Кунтнер (Matjaž Kuntner) едва не раздавил уникального паука во время экспедиции в леса китайской провинции Юньнань – настолько замечательно тот замаскировался. Осветив группу бурых листьев, ученый внимательно их осмотрел: «Тут стало понятно, что один из этих листьев – совсем не лист, – вспоминает Кунтнер. – Это был паук».Прежде неизвестный вид паукообразных с уникальными способностями мимикрии Кунтнер и его коллеги из Словении и Китая описали в статье, опубликованной в Journal of Arachnology. Животное маскируется одновременно под зеленую живую и под буреющую палую листву: его задняя сторона похожа на обычный лист с полными соков прожилками, а передняя – на мертвый, уже частично потемневший. Удивительное приспособление, особенно для пауков, которые, в отличие от насекомых, не слишком известны мастерством мимикрии.

Землетрясение в Китае

В пятницу в 05:45 по местному времени (00:45 мск) на западе Китая, в провинции Цинхайв уезда Нанцянь Юйшу-Тибетского автономного округа, произошло землетрясение магнитудой 4,8, сообщает Китайский сейсмологический центр. Очаг подземных толчков залегал на глубине пяти километров. Информация о пострадавших, жертвах или разрушениях в результате землетрясений не поступала.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su, ecocommunity.ru, greenpeace.org


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе