Проблема с утилизацией мусора в Калужской области накалена до предела

Обзор эко-новостей за 28 октября 2016

Около 5 млн тонн отходов производства и потребления ежегодно образуется на территории Калужской области, при этом большая часть объектов размещения отходов создавалась в 1980—1990 годах, их проектная вместимость практически исчерпана. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 октября заявил прокурор области Александр Гулягин. По его мнению, вопрос утилизации ТКО (твердых коммунальных отходов) в регионе сегодня стоит достаточно остро и напрямую связан с проблемами экологии. С учетом особой актуальности охраны окружающей среды вопросы соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления находятся под особо пристальным вниманием прокуроров.

Что погубило сахалинских кальмаров?

Неожиданную возможность наполнить холодильники морепродуктами получили жители Сахалина. На западе острова произошёл массовый выброс кальмаров на берег. Люди тут же бросились собирать «дары моря». Но можно ли их употреблять в пищу? Почему же собственно произошла массовая гибель моллюсков? Массовый выброс произошёл днём в четверг, на небольшом участке берега между сёлами Соболево и Поречье, что в Углегорском районе. Местные жители на это отреагировали моментально: бросились собирать дары моря. Что касается безопасности употребления их в пищу − главное, чтобы они не испортились, уже оказавшись на суше. Накануне в этой части острова температура воздуха поднималась максимум до +1,5°. А при таком температурном режиме кальмары могут храниться всего около 12 часов. Но, судя по сообщениям, всех моллюсков разобрали гораздо быстрее.

Зачем Гринпис России 400 килограммов желудей?

В середине сентября в рамках всероссийской акции «Месяц леса» мы обратились к нашим сторонникам и волонтёрам в Москве с просьбой, которая непосвящённому человеку могла бы показаться непонятной: «Пожалуйста, несите нам в офис жёлуди! Да не какие-нибудь, а коричневые, продолговатые и без трещинок». И многие откликнулись: нам приносили жёлуди в пакетах, коробках, корзинках, мешочках. В итоге мы собрали около 400 килограммов!Куда деть все эти жёлуди?Жёлуди очень нужны нам для восстановления лесов в Подмосковье и соседних регионах. Школы, участвующие в проекте «Возродим наш лес», посеют их в своих питомниках, часть желудей будут расти в питомниках добровольцев Гринпис России. А выращенные дубы мы посадим там, где нужен лес.

Это полезно знать:

В Хабаровске пройдет пикет против фигуранток дела о живодерстве

29 октября в дальневосточной столице пройдет пикет против жестокого обращения с животными. Городская администрация согласовала заявку активистов на проведение митинга.Как сообщается на сайте одной из местных зоозащитных групп, мероприятие состоится на Комсомольской площади в 14:00. Ожидается, что в нем примут участие порядка 300 человек.Накануне в Хабаровске прошли одиночные пикеты, где люди, в частности, требовали ужесточить наказание за издевательства над животными.Напомним, уголовное дело по ч.2 ст. 245 УК РФ против двух 17-летних студенток возбудили после того, как в интернете обнаружили кадры с убийствами кошек и собак. Одна из подозреваемых находится под домашним арестом. В отношении второй мера пресечения почему-то не выбрана.

Росприроднадзор выявил более 100 нарушений природоохранного законодательства водопользователями на оз. Байкал

28 октября 2016 г. Росприроднадзор отчитался об итогах внеплановых проверок водопользователей оз. Байкал перед Министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским. Как отметил заместитель Руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов, только по двум организациям (ООО «Сервис» и МУП «Водоканал» Улан-Удэ) суммарный размер вреда превысил 3 млн. рублей. По словам А.Амирханова, наиболее существенное влияние на озеро оказывают очистные сооружения: «Всего было проверено 14 очистных сооружений, и ни одно из них не достигает установленных нормативов. На основании выявленных нарушений проведена работа по исчислению размера вреда, причиненного природным компонентам окружающей среды».

Климатические изменения уже нанесли Кыргызстану огромный ущерб в 2016 году

Кыргызстан — горная страна, которая испытывает на себе изменение климата особенно остро. Это связано с тем, что благодаря потеплению начали таять многочисленные ледники, и это влечёт за собой различные чрезвычайные ситуации, главным образом — сход селей, оползни, паводки.

Правительство округа подписало «Нумто» приговор

Сегодня правительство Ханты-Мансийского автономного округа приняло постановление, которое позволит компании «Сургутнефтегаз» добывать нефть на самом ценном участке природного парка «Нумто». Гринпис считает это решение незаконным и будет обжаловать его. О том, что Минприроды России согласовало новый вариант зонирования природного парка, разрешающий добычу нефти на водно-болотных угодьях (самом ценном участке «Нумто»), стало известно всего несколько дней назад.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecocommunity.ru, greenpeace.org, ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе