В албанском Фиери будет построен завод по переработке отходов

Обзор эко-новостей за 05 октября 2016

Консорциум двух компаний Integrated Tchnology Services и Energy 2 SRL выиграл тендер на строительство в албанском городе Фиери завода по переработке отходов с целью превращения их в биотопливо для производства энергии. Соответствующий тендер был открыт в начале июля. Участие в нем приняли 5 компаний. Теперь победители должны согласовать условия реализации проекта с заказчиком, которым в данном случае является Министерство охраны окружающей среды Республики Албания. Проект оценивается в 3,7 млрд. леков. Согласно тексту технико-экономического обоснования проекта, завод сможет перерабатывать 180-200 тонн мусора в год. При этом в его составе также будет функционировать ТЭЦ с тепловой мощностью в 18,4 МВт и электрической мощностью в 3,85 МВт. Ее годовой объем производства электроэнергии будет составлять 28,7 млн. киловатт*часов.

Почему птицы в стаях не сталкиваются друг с другом

Когда мы находимся в толпе, то нам приходится прикладывать немало усилий и внимания, чтобы избежать столкновения с другими людьми. А вот птицы в стаях, кажется, совершенно не испытывают с этим проблем. Часто ли вы видели, как птицы сталкиваются друг с другом? Нет. И теперь мы знаем, почему. Трое учёных из университета Квинсленда в Австралии изучают, как избежать столкновения дронов в воздухе, так как их становится все больше и больше. Пока военные по всему миру решают ту же проблему относительно самолётов, коммерческие дроны достаточно малы, чтобы ответы на их алгоритмы полёта можно было отыскать в поведении птиц. Учёные очень удивились, когда выяснили, что непосредственных исследований относительно того, что происходит, когда две птицы летят навстречу друг другу, просто нет.

Приготовление раствора щелочи для системы очистки природного газа от сероводорода

ООО «СК Экосистема» приступила к разработке первой очереди проекта узла растворения щелочи на крупнейшем Устюртском газохимическом комплексе.

Это полезно знать:

Дорога каждая секунда: животные с большим мозгом зевают дольше

Вероятно, человеку не нужно пытаться подавлять зевоту в угоду этикету, а дать своему желанию полный карт-бланш и как следует зевнуть. Последнее покажет, насколько человек умён, шутят учёные. Но доля правды в этом всё-таки есть. Биологи из Государственного университета Нью-Йорка (State University of New York) обнаружили удивительную взаимосвязь между продолжительностью времени зевания у млекопитающих и тем, насколько их мозг большой и сложный.Исследователи считают, что продолжительное зевание может даже быть признаком отличных когнитивных способностей.У Чарльза Дарвина есть заметка: "Вид зевающей собаки, лошади или человека заставляет меня считать, что все животные построены по одной схеме". Такой процесс действительно широко распространён в животном мире. Между тем, подробно он не изучен, как нет и единого мнения по поводу причин зевания.

«Nord Stream-2» должен обойти Кургальский заказник

Специалисты Гринпис России обнародовали доказательство невозможности строительства газопровода «Nord Stream 2» на территории Кургальского заказника. Эксперты Гринпис России посетили заказник 3 октября и убедились, что прокладка газопровода приведёт к разрушению уникальных природных комплексов в полосе не менее четырёх километров. Хотя незаконные изыскательские работы, начавшиеся месяц назад, прекращены, планируемая трасса газопровода отмечена на местности специальными инструментами: вешками и реперами. Несколько вешек находятся в непосредственной близости от обитаемого гнезда редкого орлана-белохвоста. Он включён в российскую и международную Красные книги.

Генетики нашли у китайцев признаки «божественного» происхождения

Специалисты из Центрального Южного университета в Китае установили, что предками около половины жителей страны являются герои мифов, императоры Янь-ди и Хуан-ди. Самим легендарным правителям приписывается божественное происхождение. Результаты исследования представлены в препринте на bioRxiv.org. Ранее китайские генетики сделали вывод о том, что 40% их сограждан произошли от трёх «суперпрародителей» эпохи неолита. Об этом говорят результаты изучения трёх наиболее часть встречающихся гаплотипов (совокупности генов). Теперь учёные решили выяснить, могли ли эти гаплотипы принадлежать мифическим китайским правителям. Для этого они изучили основные китайские фамилии, которые, по легендам, происходят от имён первых императоров Янь-ди и Хуан-ди.

Ученые опровергли факт движения Крыма в сторону России

Вопреки прозвучавшим в СМИ утверждениям о геологическом сближении Крыма с Россией, ученые заявили, что современные территории Крыма и России принадлежат одной и той же Восточно-Европейской платформе. Следовательно, Россия движется с Крымом в одном направлении и с одинаковой скоростью. Об этом корреспонденту Indicator.Ru рассказал доктор физико-математических наук Владимир Жаров, пишет rns.online.СМИ сообщили 4 октября, что, по словам директора Института прикладной астрономии (ИПА РАН) Александра Ипатова, в крымском городе Симеиз аппаратура зафиксировала движение полуострова в северо-восточном направлении со скоростью 2,9 мм в год. Однако какие-либо ссылки на научные публикации, подтверждающие этот факт, отсутствовали.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecocommunity.ru, ecoportal.su, greenpeace.org


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе