Топ нарушений режима национального парка

Обзор эко-новостей за 17 сентября 2016

Отдел охраны «Шушенского бора» проанализировал работу за текущий год и подготовил топ наиболее «популярных» нарушений режима национального парка.

Площадь льда в Арктике достигла рекордного минимума

Количество арктического морского льда в 2016 году во второй раз, после 2007 года, достигло критической отметки. Об этом сообщается на сайте Национального центра данных снега и льда в Колорадо.Начиная с 1979, когда ученые стали следить за таянием арктического льда со спутников, специалистам удалось во второй раз зарегистрировать рекордный минимум площади ледяного покрова Арктики. По их словам, это является еще одним признаком глобального потепления.

В США открыты пчелы, живущие в норах из песчаника

Американские энтомологи описали новый вид пчел, которые живут в песчанике. Об этом они сообщили в журнале Current Biology. Новый вид получил название Anthophora pueblo, он принадлежит самому многочисленному семейству настоящих пчел (лат. Apidae).«Этот вид назван из-за песчаника, который они используют в качестве места обитания, как и народ пуэбло, представители которого также строят жилище из песчаника», — пояснил доктор Майкл Орр из Университета Юты. Взрослые особи имеют 10–14 мм в длину, их можно встретить с апреля по июнь. Несколько гнезд пчел были найдены в пустыне на юге штата Юта и знаменитой калифорнийской Долине смерти.По словам ученых, песчаник, в котором пчелы стоят норы, используя воду, является надежным жилищем, позволяющим насекомым быть в безопасности, находясь в нем месяцами безвылазно.

Это полезно знать:

Парк на Алтае станет первой в мире площадкой по изучению манула

Национальный парк «Сайлюгемский» на территории Республики Алтай станет первой мировой площадкой по изучению дикого кота манула, обитающего в Центральной и Средней Азии. Об этом сообщается на сайте учреждения.В парке имеется инфраструктура (визит-центры) и техническое оснащение (сеть фотоловушек). Там их можно увидеть и запечатлеть на фотоаппарат.В Новосибирске прошла международная конференция, в которой были представлены Россия, США, Великобритания, Таджикистан, Казахстан, Швеция, Монголия и Украина. Ученые представили доклады о методах сбора информации о мануле, их интересовали проблемы изучения и сохранения редкого представителя семейства кошачьих.

Минобороны перевыполнило план по очистке земель в арктической зоне

Министерство обороны России почти на30% перевыполняет план текущего года поэкологической очистке арктической зоны, сообщил впятницу журналистам заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков."Взвода экологической очистки Минобороны завершают выполнение задач наземлях военного ведомства варктическом регионе, запланированных на2016 год. На сегодняшний день взводами экологической очистки собрано иподготовлено квывозу около5,8 тысячи тонн металлического лома, что составляет порядка 130% отплана его сбора на2016 год",— сказал он.По словам Булгакова, экологической очисткой арктического региона заняты около200 военнослужащих.

В Коми 17 школьников отравились из-за выброса неизвестного вещества

В городе Ухта республики Коми произошло массовое отравление школьников из-за выброса вещества, сходного по запаху с сероводородом.По данным мэрии Ухты, в пятницу утром начали поступать жалобы жителей города на неприятный запах, похожий на запах сероводорода. В результате 17 учащихся школы №19 пожаловались на недомогание и девять были госпитализированы. Остальным учащимся была оказана медицинская помощь в приемном покое, дети направлены на лечение в амбулаторных условиях.Лаборатория ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" взяла пробы воздуха в разных районах города, но превышение предельно допустимой концентрации не выявила. Причина случившегося до сих пор не установлена.

17 сентября — Международный День сока в России

День сока – популярный, хоть и молодой, праздник, который уже отмечают в разных странах мира. Его основная цель – популяризация соков как полезного и вкусного напитка и важной составляющей ежедневного рациона человека. Символ праздника – экзотический плод, разделенный на три равные части, которые иллюстрируют разнообразие всех соков мира.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе