Антипинский НПЗ вносит вклад в улучшение экологии в Тюменской области

Обзор эко-новостей за 12 сентября 2016

АНОНС Пресс-конференция в Краснодаре

13 сентября в Краснодаре состоится пресс-конференция Гринпис России и Экологической вахты по Северному Кавказу. Пресс-конференция начнётся в 11:00 по адресу: Краснодар, ул. Рашпилевская, 106, 3 этаж Культурный центр «Типография». «Мы хотим, чтобы не горело. И мы будем помогать тушить пожары на Кубани», — заявляют представители Гринпис России и Эковахты. Именно поэтому волонтёры из разных регионов приехали на Кубань: тушить степные и тростниковые пожары и обучать местных добровольцев, готовых бороться с пожарами в своём регионе.

Потери мировой экономики из-за загрязнения воздуха составляют $5 трлн в год

Это полезно знать:

Из-за уничтожения слонов вымирают бегемоты

Уничтожение слонов на территории Уганды браконьерами привело к резким перестройкам в видовом составе деревьев и трав, что неожиданным образом привело к резкому сокращению в численности бегемотов, выяснили биологи, опубликовавшие статью в журнале «Scientific Reports». «Мы раскрыли целую летопись того, какие ужасные последствия может нести за собой потеря мега-травоядных животных уже за самые короткие промежутки времени. Буквально за десять лет национальный парк резко изменился, и разнообразие трав в нем исчезло. То же самое ожидает все саванны Восточной Африки, если браконьеры будут уничтожать слонов прежними темпами», — заявила Кендра Чриц (Kendra Chritz) из университета Юты в Солт-Лейк-Сити (США).

«Норникель» признал причастность к окрашиванию реки в красный цвет

Ситуация с рекой Далдыкан в районе Норильска, окрасившейся в красный цвет, вызвана переливом промывочной воды через одну из дамб на Надеждинском металлургическом заводе, который произошел во время аномальных дождей. Об этом сообщается в пресс-релизе российской компании "Норильский Никель" по итогам собственной проверки.Сообщения о том, что вода в реке окрасилась в ярко-красный цвет из-за загрязнения химическими веществами, стали поступать в Минприроды 6 сентября от жителей города. "По предварительной информации, возможной причиной загрязнения реки мог стать прорыв пульпопровода ПАО "ГМК "Норильский Никель", — говорилось в сообщении ведомства.

Гринпис рассказал историю уничтожения зелёных лёгких Москвы

10 сентября в Москве отмечали День города. Гринпис России подготовил к празднику большое расследование, как быстро столица лишается зелёных насаждений. За 15 лет в Москве исчезли зелёные зоны площадью почти в 1000 футбольных полей. Все эти годы действует закон, который должен оберегать городские насаждения. Гринпис России добивался его принятия. Согласно этому закону, срубил десять деревьев — обязан высадить столько же или даже больше. Но, увы, этот закон не исполняется.Только за последний год Гринпис России получил больше ста обращений, связанных с сокращением зелёных зон (в основном — из Москвы). Самые громкие конфликты прогремели в Дубках, Лужниках и Кусково. Но это системная проблема, которая может иметь серьёзные последствия для здоровья многих людей (более четверти заболеваний в Москве связаны с загрязнением воздуха).

В Арктике пройдут работы по изменению траектории движения айсбергов

В рамках комплексной научно-исследовательской экспедиции «Кара-лето-2016» пройдёт апробация уникальной технологии по изменению траектории дрейфа айсбергов путём внешнего воздействия. Для проведения таких работ, являющихся важнейшим элементом системы управления ледовой обстановкой, из порта Мурманска вышел ледокол «Капитан Драницын», который направится в район работ летней экспедиции в Карском море.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, greenpeace.org, ecocommunity.ru, ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе